Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередное преступление минского ОМОНа

18.09.2012 политика
Очередное преступление минского ОМОНа

Задержание и избиение журналистов - уголовное преступление, считают юристы.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org сегодняшнее задержание и избиение журналистов на пикете за бойкот «парламентских выборов» возле универсама «Фрунзенский» в Минске.

«Журналисты занимались своей профессиональной деятельности, они имели полное право на освещение пикета. В применении к ним насилия можно усмотреть состав преступления 198-й статьи УК РБ «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», - заявил зампредседатель БАЖ.

Отвечая на вопрос, почему на журналистов напали именно на пикета за бойкот, Андрей Бастунец сказал, чтобы «не дать сделать картинку».

«Не важно, где и когда избили журналистов. Важно, что это произошло при осуществлении ими профессиональной деятельности. Почему именно тут и сейчас? У сотрудников спецслужб есть любимая фраза «не дать сделать картинку». Но репортеры имели полное право на освещение этого пикета», - подчеркнул юрист.

Напомним, днем 18 сентября возле столичного универсама «Фрунзенский» были задержаны и избиты активисты «Zмены» и журналисты.

Активисты молодежной кампании «Zмена» собирались провести очередной пикет с призывом бойкотировать «выборы» в «палату представителей». Молодые люди устроили символическую раздачу борща. Но начать пикет так и не удалось. На активистов «Zмены» и фотожурналистов набросились люди в штатском, начали избивать и задерживать их.

По предварительным данным, были задержаны активисты «Zмены» Павел Виноградов, Александр Арцыбашев, а также фотокорреспонденты Associated Press и Reuters - Сергей Гриц и Василий Федосенко, журналисты Татьяна Зенькович, Павел Подобед, телеоператор Александр Борозенко, а также съемочная группа немецкого телеканала ZDF. Журналисты получили травмы. Теперь их телефоны не отвечают. При задержании фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу разбили очки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]