Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь имеет достаточно преимуществ для привлечения корейских бизнесменов - Кан Вон Сик

Беларусь имеет достаточно преимуществ для привлечения корейских бизнесменов - Кан Вон Сик Беларусь имеет достаточно преимуществ, чтобы привлечь интерес бизнесменов из Кореи. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик на семинаре, посвященном 20-летию установления белорусско-корейских дипломатических отношений, который прошел сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"За минувшие 20 лет Беларусь и Корея обменялись посольствами, подписали более 20 межправительственных соглашений. Обе страны поддерживают друг друга на международной арене и придерживаются схожих позиций по международным вопросам. Это свидетельствует о том, что все это время наши страны развивают конструктивное политическое сотрудничество в различных сферах", - отметил посол.

Результатом усилий, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества в различных областях, стало улучшение взаимопонимания между белорусским и корейским народами. Для его более успешного развития подготовлены необходимые законодательная, конституционная и культурная база. "И хотя мы, несомненно, можем положительно оценить эти успехи за 20 лет с момента установления дипломатических отношений, но учитывая потенциал сотрудничества между Беларусью и Кореей, я могу сказать, что мы не сумели достичь значительного уровня этого взаимодействия. На сегодняшний момент наши страны являются друг для друга так называемыми голубыми океанами, то есть представляют собой привлекательные друг для друга, пока еще мало охваченные конкурентами рынки", - подчеркнул дипломат.

Беларусь, по мнению Кан Вон Сика, обладает достаточным количеством преимуществ, таких как высокий уровень научных технологий, хорошо развитая социальная и примышленная инфраструктура, выгодное географическое расположение, благодаря которому страна является связующим звеном со странами СНГ, что способно привлекать интерес бизнесменов Кореи. Корея в свою очередь помимо внутреннего рынка обладает преимуществом легкого выхода на ближайшие крупные рынки Китая и Японии. "Также Корея заключила соглашение о свободной торговле с 45 странами, включая США и страны ЕС. Таким образом, выступая в роли центра деловой торговли, мы распахиваем ворота на мировую арену. Это хорошее преимущество, которое может заинтересовать белорусские компании, ориентированные на экспорт", - сообщил он.

Несмотря на географическую отдаленность, непродолжительную историю дипломатических отношений, Беларуси и Кореи, по мнению посла, необходимо непрерывно развивать отношения. "Наши страны находятся в местах, где пересекаются стратегические интересы сильных государств. За свою историю не раз Беларусь и Корея испытывали внешнюю агрессию, тем не менее смогли достойно преодолеть эти трудности, ведь народы наших стран отличаются миролюбием и трудолюбием. Нас объединяет и тот факт, что, обучая и подготавливая высококвалифицированные кадры, нам удается преодолевать нехватку природных ресурсов и успешно развиваться дальше", - считает глава дипломатической миссии.

Также посол сообщил, что белорусские и корейские творческие коллективы посещают с гастролями обе страны, представляя зрителям особенности национальной культуры. Предприниматели и представители различных торговых организаций обмениваются взаимными визитами и активно занимаются поисками путей по увеличению экономического сотрудничества между двумя странами.

Активно ведется научно-техническое сотрудничество. Заместитель директора центра международных исследований факультета международных отношений Белорусского государственного университета Людмила Большедворова отметила, что динамично развивается сотрудничество Беларуси и Кореи в области науки и образования. БГУ заключил договоры о сотрудничестве с рядом крупнейших вузов Кореи. Кроме того, факультет международных отношений БГУ уделяет значительное внимание изучению корейского языка и развитию корееведения. Сегодня 25 студентов изучают корейский язык как первый иностранный. При поддержке посольства Кореи в Беларуси и Корейского фонда белорусские студенты проходят стажировки в Национальном университете Чон Бук города Чонджю и Университете иностранных языков Ханкун в Сеуле. По инициативе кафедры языкознания и страноведения Востока БГУ, при поддержке посольства Кореи в Беларуси и компании Samsung в Минске был открыт единственный в Беларуси Центр корееведения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]