Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство планирует создать фильм-эпопею о Первой мировой войне

18.09.2012 культура
Союзное государство планирует создать фильм-эпопею о Первой мировой войне Союзное государство планирует создать масштабный фильм-эпопею о Первой мировой войне. Ход работы над этим проектом обсуждался на состоявшемся сегодня в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатором идеи является Телерадиовещательная организация Союзного государства, которая реализовала первый кинопроект Союзного государства - фильм "Брестская крепость". Как сообщил на заседании руководитель ТРО Игорь Угольников, на создание фильма "Первая мировая" в общей сложности потребуется около 600 млн. российских рублей. По задумке, в 2013 году будет проведена вся подготовительная работа - создание сценария, костюмов, эскизов декораций, компьютерной графики, а также кастинг актеров. А в 2014 году пройдет непосредственно весь съемочный процесс. Причем начать его планируется в Сараево в тот день и час, когда 100 лет назад произошло убийство герцога Фердинанда, послужившее причиной начала Первой мировой войны.

"Съемки будут осуществлены так, чтобы ни у кого не возникло сомнения в исторической достоверности фильма", - сказал Игорь Угольников. Основными героями фильма станут солдаты, офицеры, генералы Первой мировой войны, сестры милосердия, а также реальные исторические фигуры. Большинство событий, о которых будет рассказываться в картине, связаны со сражением в Сморгони, боями Брусиловского прорыва и действиями ставки главнокомандующего под Могилевом.

На заседании парламентарии обсудили также вопросы, связанные с исполнением бюджета Союзного государства, проведением ряда мероприятий в социальной и культурной сферах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]