Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Окружные комиссии скрывают бойкот «выборов» оппозиционными кандидатами

18.09.2012 политика
Окружные комиссии скрывают бойкот «выборов» оппозиционными кандидатами

Избиркомы незаконно отказываются вычеркивать из бюллетеней снявшихся кандидатов.

Член Совета правозащитного центра «Вясна» Владимир Лабкович прокомментировал сайту charter97.org отказ некоторых избирательных комиссий снимать с «выборов» кандидатов от партий ОГП и БНФ, которые объявили об отзыве всех своих кандидатов в «депутаты».

«Нужно отметить, что то, что кандидаты от ОГП и БНФ снялись - юридический факт. Об этом говорят результаты съезда названных партий и заявление представителя партии БНФ в Центризбиркоме Игоря Лялькова. Даже секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, когда комментировал снятие оппозиционных кандидатов заявил, что это - факт. И если избирательные комиссии действительно получили уведомление о снятии кандидатов, но отрицают это - то они поступают скрытно и незаконно. Подобны действия  направлены на обман избирателей. Но шила в мешке не утаишь, избиркомы в любом случае будут вынуждены убрать из бюллетеней снявшихся кандидатов», - сказал Владимир Лабкович.

«Политическим партиям нужно еще раз донести до окружных комиссий, что решения сняться есть, они приняты партиями и должны быть приняты в избиркомах», - считает правозащитник.

«В любом случае, даже с невычеркнутыми оппозиционными кандидатами в Беларуси остается 15 безальтернативных округов. И это говорит о том, что интереса у людей к «выборам» как к механизму смены власти нет. После 19 декабря 2010 года политическая система деградировала. И белорусские «выборы» все больше становятся похожи на «выборы» в СССР», - заявил Владимир Лабкович.

Напомним, 15 сентября партии ОГП и БНФ объявили о снятии с «выборов» всех своих кандидатов. Заместитель председателя БНФ Лев Марголин назвал три основные причины, по которым партия считает невозможным участвовать в избирательной кампании: наличие политзаключенных, принудительное досрочное голосование и абсолютно недопустимый способ формирования избирательных комиссий. Решение снять своих кандидатов с «выборов» также единогласно принял съезд Объединенной гражданской партии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]