Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федынич: Волна протестов рабочих будет только увеличиваться

18.09.2012 общество
Федынич: Волна протестов рабочих будет только увеличиваться

Народ обмануть можно, но экономику не обманешь, уверен эксперт.

Председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич рассказал в интервью сайту charter97.org о непрекращающихся забастовках рабочих на белорусских предприятиях.

- Что вы можете сказать о протестах на Тракторном заводе?

- Сейчас идет какой-то ажиотаж на эту тему, но нам не удалось подтвердить эту информацию. Пока мы не будем уверены, что забастовка действительно произошла, я не могу это комментировать. Проблема в том, что у нас не налажена связь с рабочими на всех предприятиях, поэтому о некоторых протестах мы не узнаем.

- Много ли происходит таких забастовок, о которых не узнают независимые профсоюзы и СМИ?

- Я думаю, достаточно много. Местные власти и наниматели всячески скрывают информацию о протестах на производстве. В первую очередь это касается тех предприятий, где нет независимых профсоюзов и затруднена связь с рабочими.

- Что надо делать, чтобы гражданское общество узнавало обо всех подобных случаях?

- Нужно налаживать обратную связь. Это наша недоработка. Люди на производстве должны знать, куда сообщать о протестах на предприятии. А сейчас, к сожалению, многие рабочие этого не знают. Очень важно, чтобы обратная связь была. Это самое главное, я считаю.

- Не пора ли вводить стачкомы, чтобы консолидировать протесты трудящихся по всей стране?

- Я думаю, пока рановато. Стачечные комитеты нужно запускать тогда, когда со всеми бастующими будет налажена связь. Когда мы сможем собирать рабочих со всех регионов. Мы можем поторопиться и создать что-то наподобие стачкомов, но сейчас это может не сработать, и это будет провал.

- Как вы считаете, увеличится ли волна протеста рабочих в связи с ухудшением экономической обстановки?

- Вне всякого сомнения. Лучшие рабочие уезжают в Россию. Я не говорю, что остаются худшие, но их уровни мастерства уже отличаются. И заводам становится все труднее достигать тех прогнозов по производству, которые стоят перед ними. Ведь как получается - если ушел фрезеровщик с 6-м разрядом, а на его место пришел специалист с 3-м, то понятно, что последний не сможет выполнять всю ту работу, которую делал рабочий с 6-м разрядом. Производительность предприятия станет меньше, уменьшится выручка завода, а, значит, будут меньше платить рабочим. Это закономерно. Народ обмануть можно, но экономику не обманешь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]