Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь дает возможность корейским компаниям выйти на рынок ТС - эксперт

Беларусь дает возможность корейским компаниям выйти на рынок ТС - эксперт Беларусь является платформой для корейских компаний по выходу на рынок Таможенного союза. Такое мнение высказал партнер корейской юридической компании DR&Aju Partners, советник Министерства юстиции Кореи по международным инвестиционным спорам, президент Корейско-белорусской ассоциации дружбы Пак Сун Мун на семинаре, посвященном 20-летию установления белорусско-корейских дипломатических отношений, который прошел сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Высокий уровень образования белорусов, их уровень культуры и трудолюбия предоставляют дополнительную конкурентоспособность корейским компаниям, которые выходят на рынок Беларуси. Кроме того, Беларусь привлекательна для Кореи производственной базой и рынком. А будучи членом Таможенного союза, Беларусь является платформой для корейских компаний по выходу на рынок ТС", - отметил Пак Сун Мун.

В свою очередь, говоря о результатах экономического сотрудничества Беларуси и Кореи, советник посольства Республики Корея в Беларуси Ким Чже Ву сообщил, что в 2011 году экспорт Кореи в Беларусь составил более $58 млн., экспорт Беларуси в Корею - $9,22 млн. Общий товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг более $67 млн.

Основными экспортными позициями Кореи в Беларусь являются нефтехимические продукты, автомобили, фармацевтическая продукция, строительные машины. Беларусь поставляет в Корею полупроводники и их части, нефтехимические продукты, сельскохозяйственные машины, искусственные волокна. "Корея и Беларусь в основном ведут торговлю продукцией тяжелой и химической промышленности, высокотехнологической продукцией, реализация которых прибыльна для развитых стран", - отметил советник дипломатической миссии.

Между Беларусью и Кореей заключены межгосударственные соглашения для избежания двойного налогообложения, соглашения в сфере авиации, торговли и экономики, науки и технологии, что является основой для экономической кооперации. Также подписаны межведомственные соглашения между торгово-промышленными палатами, таможенными службами, научно-образовательными организациями, организациями по стандартизации технологий, а с недавнего времени и между валютно-фондовыми биржами. В Беларуси свои филиалы имеют такие корейские компании, как Samsung и LG.

"Географически наши страны расположены далеко друг от друга, не имеют близких контактов с точки зрения исторического аспекта, а также не располагают значительными природными ресурсами. Однако Беларусь и Корея убедились, что благодаря обмену опытом и возможностями могут стать соседями в экономическом смысле", - считает Ким Чже Ву.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]