Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 70 компаний представлены на международной выставке "Мир металла" в Минске

Около 70 компаний представлены на международной выставке "Мир металла" в Минске Около 70 компаний из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками 5-й международной специализированной выставки "Мир металла", которая открылась сегодня в Национальном выставочном центре "Белэкспо", передает корреспондент БЕЛТА.

Крупнейшие предприятия Министерства промышленности Беларуси широко представлены на форуме. Также в выставке принимают участие иностранные представители, среди них PFM s.r.l. (Италия), Liepajas metalurgs (Латвия), Ruukki rus (Россия), ООО "Росметалл" (Россия), ведущее предприятие российской черной металлургии ЗАО "Металлургический завод "Петросталь".

"Форум "Мир металла" имеет большое значение для Беларуси, где сегодня так стремительно развивается инновационная деятельность, строительство, машиностроение, химическая промышленность, производство", - сказал руководитель аппарата президиума Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь. Он обратил внимание на поставленную главой государства задачу о разработке плана модернизации и отметил, что без новых материалов, технологий и машин выполнение этого задания невозможно.

По словам директора Универсальной горно-металлургической компании Александра Бережного, сегодня в мире чрезвычайно напряженная конкуренция за продвижение на рынке продукции, в первую очередь машиностроения. "От того, насколько прочный металл используется при производстве БелАЗов, сельскохозяйственной техники, в строительстве и добыче полезных ископаемых, зависит конкурентоспособность белорусской продукции", - отметил он.

Специалисты из Беларуси и других стран познакомятся с инновациями металлургии, узнают о новейших технологиях отрасли на научно-практическом семинаре "Проблемы производства металлов и сплавов", который ежегодно проходит в рамках выставки.

Цель выставочного форума и семинара - содействовать установлению деловых контактов между белорусскими и зарубежными производителями, а также потребителями металлопродукции, переработчиками, представителями научного сообщества. Мероприятие дает возможность продемонстрировать передовой отечественный и мировой опыт производства и обработки металлов, их использование, внедрение новейших технологий, научных подходов и перспективных направлений.

Петр Витязь выразил надежду на то, что благодаря форуму зарубежные представители найдут в Беларуси все необходимое для реализации своих идей и установят выгодные контакты с отечественными компаниями.

Направления выставки - черная и цветная металлургия, порошковые технологии, сварка, заготовка и комплексная переработка лома, научно-технические и опытно-конструкторские разработки. Отдельно обсуждаются экономические вопросы и биржевая торговля металлом, оптовая, мелкооптовая и розничная торговля металлопродукцией. В рамках форума также пройдут биржевые торги и конгресс по материалам и новейшим технологиям НАН Беларуси.

Работа экспозиции продлится до 20 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]