Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Добровольский: Неучастие в несправедливых «выборах» - шаг к справедливым

19.09.2012 политика
Добровольский: Неучастие в несправедливых «выборах» - шаг к справедливым

Никто не верит, что эти «выборы» что-то решают.

Сегодня с сайтом charter97.org поделился своим мнением член политсовета ОГП, общественный деятель, бывший народный депутат СССР Александр Добровольский.

- Насколько действенной была форма участия в «выборах», разработанная ОГП?

- Я думаю, что нормального выхода не было ни у кого, кроме властей. И то в стратегическом плане решение также было плохим. А почему для каждой оппозиционной структуры не было хорошего выхода? Если участвовать в этих «выборах» - это фактически служит ширмой для власти, подкрепляет ее авторитет в определенной степени. Власть говорит, что вот у нас «честные выборы», а мы когда в них участвуем, то так или иначе соглашаемся, что участвовать в «выборах» смысл есть. Второй вариант - это бойкотировать. В моральном смысле правильно бойкотировать, если есть политзаключенные, когда не считают голоса, когда заставляют идти на досрочное голосование. Но чтобы бойкотировать, нужно иметь большую мотивацию, чтобы люди были активными. Они, эти люди, боятся. Денег, чтобы им заплатить, врядли можно найти, а поскольку у них нет мотивации стать кандидатами или чтобы их лидер стал кандидатом, потому что они не верят в «выборы» - эта тактика тоже оказалась неудачной. И после изучения ситуации только ОГП нашла такой выход, чтобы без больших финансовых средств все же использовать возможности и того, и другого варианта. Если ты участвуешь, то ты можешь больше возможностей иметь, чтобы общаться с избирателями. И это значит, что нужно регистрироваться и использовать государственное телевидение и радио, государственные газеты. А если не дают такой возможности, то тогда появляются информационные поводы, что власть боится дать слово оппозиционерам. С другой стороны - не участвовать, так как это противоречит моральным принципам, и таким образом ОГП приняла решение не только так сделать, но заранее заявить, что выборов у нас нет, а весь смысл - это помочь людям это понять. И неучастие в «выборах» несправедливых - это шаг к выборам справедливым. Причем я хочу сказать, что стратегия была такой, что эта кампания «За свободные выборы без Лукашенко» не привязана никак к правилам, которые Лукашенко может устанавливать и менять во время избирательной кампании. Вообще, даже в терминах не привязана, так что будет продолжаться. В этом смысле впервые оппозиционная структура, к сожалению, только одна, начала играть по своим правилам, а не по лукашенковским.

- Насколько успешной была эта компания?

- Насчет успешности... к сожалению, не много спикеров смогли выйти в эфир, а некоторых даже «порезали». Тем не менее, были достаточно яркие выступления разных людей. Это дало свой эффект. А то, что остальным запретили, тоже дало свой эффект. Потому что все эти случаи стали информационными поводами, а люди смогли получить информацию через интернет о том, что спикерам ОГП не дают выступать. Таким образом, партия заставила о себе говорить. Думаю, что ОГП использовала в большей степени эти возможности, чем те, кого пустили в эфир, но не запомнились, потому что призывали людей идти на «выборы».

- Были ли репрессии в отношении ваших спикеров?

- Были. Но как говорят: боишься играть - не играй. Боишься что-то делать - тогда сиди дома. Был разговор со спикерами, которые должны выдвигаться. Они прекрасно все понимали. Люди были к ним готовы, они знали, что будут несправедливые действия власти по отношению к ним. Но им все же правда была дороже страха.

- Вы были народным депутатом СССР. Можно ли сравнить деятельность депутатов СССР и «палаточников»? Корректно ли такое сравнение?

- Сравнить это можно в том, что и тогда Верховный Совет СССР был подконтролен коммунистической партии - власти. Но в нем было такое меньшинство, процентов 10, которое заставило власть считаться с интересами людей. Ведь это меньшинство выбрали самые активные люди. Я сам прошел в 1989 году, работая инженером-конструктором, в территориальной минской округе, я чувствовал, что у людей есть просто жажда перемен. Сейчас сравнение не выдерживает ситуация, потому что тот парламент был подконтролен, а этот никакой и не парламент. Тот парламент ставил и решал проблемы. Даже меньшинство заставляло большинство прислушаться к тому, чего хотят люди. А этот «парламент» просто превратился в отстойник для предпенсионных чиновников. И Верховный Совет 12-го созыва, благодаря, в первую очередь, демократическим депутатам и оппозиции БНФ, также заставлял власть считаться с тем, чего хотят люди, а сейчас такое даже трудно себе представить. Но похоже то, что до выборов в 1989-м за несколько лет стало видно, что люди хотят перемен. На сегодняшний день такое время еще не настало в Беларуси, но уже первые признаки согласно опросам общественного мнения, показывают, что люди хотят перемен. Только они еще боятся, им не хватает чувства собственного достоинства. Но это придет, я думаю.

- После снятия своих кандидатов, будет ли проводиться еще какая-то агитационная кампания?

- Эта кампания будет продолжаться, потому что это кампания «За справедливые выборы без Лукашенко». Но мне хочется добавить, что после этого этапа будет такое переосмысление, дискуссия, как дальше продолжать, есть дальше планы, что делать.

- На сегодняшний день, по вашему мнению, как настроено общество к «выборам»?

- Я думаю, что теперь уже в основном никто не верит, что эти «выборы» что-то решают, и что эти «выборы» хоть в какой-то степени справедливы. Но как будет дальше развиваться ситуация, сказать трудно, людей будут заставлять приходить. И сейчас Ладутько дал приказ, чтобы обеспечить явку. Здесь по школам, другим учреждениям идут приказы проконтролировать, чтобы люди шли, даже агитируют на улице. Все это ничего не даст, потому что когда люди потеряли доверие к этой власти и к этому «парламенту», который они уже не считают парламентом, их можно заставить прийти, но абсолютно нельзя заставить верить в то, что это справедливо. И то, что власть потеряла поддержку в виде веры в справедливость своих действий, я думаю, уже поправить нельзя.

- Какие советы можете выдать избирателям, которых принуждают к участии?

- Спикеры ОГП говорили: не ходите на несправедливые «выборы», таким образом вы сделаете шаг к справедливым. Если угрожают, пойдите в основной день и проголосуйте против всех. Все равно «выборов» нет, таким образом вы покажете, что протестуете против этих «выборов».

- Какой результат от этих «выборов»?

Я не хочу говорить, что есть какая-то большая польза от этих «выборов». Ни для власти, ни для оппозиции никакой пользы нет. И приличнее их было бы вообще отменить и «палатку» разогнать. Я думаю, открыть людям глаза, которые имели еще какие-то сомнения, участникам этой кампании удалось. Здесь сейчас главное не зацикливаться, что были вот эти разногласия: участвовать или нет. Разумеется, они имели смысл и были даже принципиальными для большинства. Но не это главное, главное, что теперь люди потеряли свое право выбора, что его у них украли. И вот надо после избирательной кампании собраться и обсудить, как мы вместе можем вернуть эти выборы, чтобы у них это право выбора было, чтобы они сами могли влиять на происходящее в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]