Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только социально ответственные предприниматели могут рассчитывать на поддержку государства - Мясникович

Только социально ответственные предприниматели могут рассчитывать на поддержку государства - Мясникович Только социально ответственные предприниматели могут рассчитывать на поддержку государства. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на церемонии вручения наград "Лучшим предпринимателям 2011 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Только социально ответственные модели бизнеса могут рассчитывать на поддержку государства", - сказал Михаил Мясникович. По его словам, в Беларуси приходится сталкиваться и со случаями недобросовестного предпринимательства. "Надо прямо сказать: уровень социальной ответственности и прозрачности в бизнес-среде желает лучшего, - сказал он. - Пусть это не носит массовый характер, но имеет место быть сокрытие выручки, уход от налогов, злоупотребления и откровенные махинации". Роль бизнес-союзов в борьбе с этими негативными явлениями пока минимальна. "А ведь именно они должны задавать уровень профессиональной этики и социальной ответственности бизнеса в стране. Пока ни одной инициативы по этим волнующим все общество вопросам в правительство не поступало", - констатировал премьер-министр.

"В "сером" секторе без отчетов и налогов находится немалая часть тех, чьи интересы вы отстаиваете, - заявил Михаил Мясникович, обращаясь к предпринимателям. - Я попросил бы серьезно заняться этим вопросом".

В этой ситуации статистический вклад бизнеса в формирование ВВП Беларуси сильно занижен. Предприниматели не всегда подают в статведомство полную декларацию о выполненных работах, оказанных услугах. "И это не только недобор ВВП, фонда соцзащиты населения и бюджета, это искажение экономических отношений за счет неучтенного денежного обращения, спекулятивных операций, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Это то, что мешает правительству принимать грамотные и взвешенные управленческие решения".

Пока такая практика не будет отвергаться самим бизнес-сообществом, говорить о развитии культуры предпринимательства в Беларуси бесперспективно, считает премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]