Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США обвинили «Белвнешпромсервис» в поставках оружия в Сирию

19.09.2012 политика
США обвинили «Белвнешпромсервис» в поставках оружия в Сирию

Белорусская фирма поставляла предохранители для авиабомб.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Министерства финансов США (перевод - charter97.org).

«Белорусская государственная фирма «Белвнешпромсервис» является поставщиком для сирийских вооруженных сил. В марте 2011 года Бюро обеспечения армии Сирии получило от нее предохранители для авиационных бомб», - говорится в докладе.

Подобные бомбы были использованы войсками Асада совсем недавно, в июле 2012 года во время бомбардировок Алеппо - второго по величине города страны.

Напомним, жертвами бомбардировок стали сотни мирных жителей.

Министерство финансов также ввело санкции в отношении «Белвнешпромсервиса» в соответствии с президентским указом 13382 о поставщиках вооружений и оружия массового поражения.

«Шаги, которые мы сегодня предприняли, призваны остановить поток оружия и систем связи правящему режиму Сирии, а также предотвратить их использование против населения Сирии», - сказал заместитель министра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

«Белвнешпромсервис» - государственное экспортно-импортное предприятие. Обладает полным пакетом государственных лицензий на разработку, производство, модернизацию, ремонт, реализацию вооружения, военной техники, военно-технического имущества, их комплектующих элементов, специального технологического оборудования и материалов.

Компания занимается поставкой вооружения, боеприпасов, запчастей и военной техники для сухопутных войск, ВВС и войск ПВО.

Еще в 2004 году «Белвнешпромсервис» был обвинен Госдепартаментом США в незаконной поставке в Иран оборудования и технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения или баллистических ракет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]