Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси считает санкции США недопустимыми

20.09.2012 политика
МИД Беларуси считает санкции США недопустимыми

Санкции США – это попытка оказать давление на Беларусь за ее принципиальную позицию в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта. Все обвинения в адрес компании "Белвнешпромсервис" с американской стороны беспочвенны и не соответствуют действительности. 

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Андрея Савиных, размещенного на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

Андрей Савиных подчеркивает, что белорусская сторона всегда неукоснительно выполняет решения Совета безопасности ООН. В этой связи "односторонние санкции США противоречат духу конструктивного взаимодействия между нациями на основе международного права и взаимного уважения". 
Пресс-секретарь МИД заявил, что Беларусь решительно отвергает подобные подходы и считает "применение односторонних мер недопустимым".
Напомним, Минфин США ввел санкции в отношении государственного внешнеторгового унитарного предприятия "Белвнешпромсервис" по подозрению в поставках вооружений в Сирию.

В пресс-релизе Минфина США указано, что "Белвнешпромсервис" подвергнут санкциям за свои связи с Бюро армейского снабжения, которое входит в структуру Министерства обороны Сирии и занимается закупками обычных вооружений, в том числе ракетной техники. По данным США, "в марте 2011 года Бюро армейского снабжения готовилось получить от "Белвнешпромсервиса" взрыватели для авиабомб".
Введение таких санкций означает, что иностранная компания не сможет иметь никаких дел с американскими правительственными или частными структурами, а ее счета в банках США (если такие имеются) будут заморожены.
Справка
"Белвнешпромсервис" — государственное экспортно-импортное предприятие, предлагающее весь спектр услуг по разработке, производству, модернизации, ремонту, реализации вооружения, военной техники, военно-технического имущества, их комплектующих элементов, специального технологического оборудования и материалов.

В интересах иностранных заказчиков и инвесторов "Белвнешпромсервис" предлагает услуги белорусского научного и производственного потенциала, новые технологии производства и восстановления деталей, передовые методы диагностики и ремонта, современные варианты модернизации, а также создание совместных производств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]