Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филипп Качмарек: Европейские ценности не подлежат обсуждению

20.09.2012 политика
Филипп Качмарек: Европейские ценности не подлежат обсуждению

Европарламентарий пока не видит возможности для улучшения отношений между ЕС и Беларусью.

Вряд ли после проведения «выборов» ситуация изменится. Об этом депутат от фракции христианских демократов и глава делегации Европарламента по связям с Беларусью

Филипп Качмарек заявил в интервью сайту europarl.europa.eu (перевод - charter97.org).

- Что Вы ожидаете от выборов 2012 года в Беларуси? Есть ли перспективные изменения?

- Если бы предстоящие «выборы» являлись демократическими и свободными, то ЕС мог видеть партнера в Беларуси. Я хотел бы быть оптимистом, но проблема в том, что пока нет никаких признаков этого. Конечно, сложно оценить «выборы» до воскресенья, но я не думаю, что мы можем ожидать прорыва. Президентские выборы более важны в Беларуси. Это может быть причиной того, что кампания по «парламентским выборам», кажется более спокойной, чем раньше. Однако эти небольшие улучшения, не привели ни к каким важным изменениям в отношениях между Беларусью и ЕС.

- Что нужно для того, чтобы стимулировать дальнейшую интеграцию и сотрудничество между Беларусью и ЕС?

- В Беларуси все может измениться очень быстро. Все зависит от одного человека - Лукашенко. Из-за несовместимости системы и ценностей ЕС и той системы, которая создана в Беларуси, трудно сказать, что еще мы можем сделать для поощрения сотрудничества. ЕС пытается укрепить гражданское общество в Беларуси, - это является одной из немногих вещей, которые мы можем сделать.

- Что Беларусь ожидает от ЕС?

- ЕС готов к дальнейшей интеграции с Беларусью, после некоторых перемен и после того, как Беларусь примет то, что мы считаем универсальными ценностями. Мы должны помнить, что Беларусь является частью Европы, и, если ЕС хочет продвигать европейскую модель, мы должны делать вместе с нашими ближайшими соседями, такими как Беларусь.

Даже небольшой знак доброй воли со стороны Беларуси будет действенным. Тем не менее, когда мы просим правительство Беларуси освободить политических заключенных для того, чтобы улучшить отношения, они отвечают, что мы вмешиваемся во внутренние дела Беларуси. Это показывает, что они не понимают наших ценностей, которые не подлежат обсуждению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]