Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским стройорганизациям для увеличения экспорта услуг нужно изменить подходы - Ласточкин

Белорусским стройорганизациям для увеличения экспорта услуг нужно изменить подходы - Ласточкин Белорусским строительным организациям для увеличения экспорта услуг необходимо менять подходы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Сергей Ласточкин.

"Ранее отечественные стройорганизации в основном занимались реализацией проектов внутри страны, теперь нужно переходить на методы, по которым работает весь мир, то есть строить не там, где живешь, а там где платят деньги. Поэтому белорусским строительным организациям, прежде всего их руководителям, необходимо радикально изменить психологию и понять, что для стабильности нужно как минимум 70% своих объемов выполнять по внешнеэкономическим экспортным контрактам", - считает заместитель министра. Это в числе других, по мнению Сергея Ласточкина, позволит решить задачу по увеличению экспорта, которую поставил глава государства на совещании по работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год.

Практически все крупные европейские компании, по словам замминистра, работают в тех регионах, где достаточно серьезные финансовые ресурсы, это ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и другие. "Согласно решениям, которые были приняты главой государства и правительством страны, в 2006-2010 годы была проведена масштабная модернизация организаций строительного комплекса. Благодаря этому по уровню технической оснащенности отечественные ведущие строительные компании не уступают не только стройорганизациям стран-соседей, но и крупным международным компаниям", - подчеркнул он.

Также замминистра сообщил, что в стране активно решается задача по увеличению объемов экспорта строительных услуг. Так, в Венесуэле продолжается реализация проектов, среди которых строительство жилых районов на 3 тыс. квартир в пригороде Каракаса и на 4,5 тыс. квартир в городе Маракай, завода по производству специальной техники холдинга "Амкодор". Также достигнуты соглашения по строительству в Венесуэле тепловой электростанции. Продолжается проработка вопросов с российской стороной по участию белорусских специалистов в строительстве энергоблоков атомных станций России. Идет активное сотрудничество с российскими компаниями по строительству объектов нефтегазохимического комплекса, а также прорабатываются вопросы по строительству белорусскими специалистами крупных жилых районов в России.

Что касается объектов Олимпиады в Сочи, заместитель министра сообщил, что белорусские организации в настоящий момент выполняют отделочные работы в основном медиацентре, который в 2014 году примет журналистов для освещения событий спортивного мероприятия. Также строители из Беларуси участвуют в возведении автодрома российского этапа Формулы-1. Планируется широкомасштабное участие отечественных организаций в реализации проекта по строительству в Туркменистане горно-обогатительного комбината.

"Сегодня работа по выполнению поручения главы государства по увеличению экспорта услуг достаточно активно выполняется. В соответствии с доведенным заданием организации строительной отрасли должны обеспечить экспорт услуг в 2012 году в объеме $500 млн., министерство и подведомственные организации прилагают все усилия для реализации этой задачи", - подчеркнул заместитель министра архитектуры и строительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]