Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для решения проблемы долгостроев планируется выделить дополнительные средства

Для решения проблемы долгостроев планируется выделить дополнительные средства Проблемы с объектами, сроки строительства которых затягиваются, планируется решить в ближайшее время. В соответствии с поставленной главой государства задачей будут завершены все начатые проекты, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

Для решения проблемы планируется выделить дополнительные средства на строительство жилищных объектов. Для этого будут привлечены кредитные ресурсы банков, которые направят на финансирование объектов, находящихся на стадии завершения строительства.

Также Министерство архитектуры и строительства планирует избавить долгострои от "архитектурных излишеств". Для этого необходимо пересмотреть проектные документации на предмет того, что можно сократить при реализации проекта, отметил замминистра.

Дмитрий Семенкевич также рассказал, что в Беларуси проводится политика сдерживания цен на строительные материалы. Это, в частности, делается для того, чтобы не стимулировать рост инфляции. "Но, естественно, цены возрастают, индексы меняются", - добавил он.

Замминистра обратил внимание, что в ближайшем будущем планируются построить новые цементные заводы. Часть продукции они будут поставлять на внутренний рынок, а излишки экспортировать. На отечественном рынке цемент востребован, причем стоимость белорусских стройматериалов ниже импортируемых аналогов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]