Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Власти пытаются заставить оппозицию замолчать

20.09.2012 политика
Amnesty International: Власти пытаются заставить оппозицию замолчать

Репрессии в Беларуси усилились на фоне бойкота «выборов».

Волна нарушений прав человека в отношении сторонников оппозиции и журналистов в Беларуси является не более чем неуклюжей попыткой подавить голоса оппозиции в преддверии голосования. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International (перевод - charter97.org).

Правозащитники обращают внимание на участившиеся задержания участников мирных уличных собраний. В заявлении перечисляются факты арестов молодежных активистов, которые были проведены в сентябре, а также обысков у них. Такие задержания нарушают право на свободу выражения мнений и на мирные собрания.

«Использование административных задержаний является еще одной попыткой заставить оппозицию замолчать», - сказал Дэвид Диас-Жожье, заместитель директора программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии. - Возможность осуществлять право на свободу выражения мнения и на свободу собраний имеет важное значение для создания условий, в которых люди могут участвовать в избирательном процессе, не опасаясь запугиваний или репрессий».

Также авторы заявления напоминают о задержании и избиении журналистов 18 сентября.

Amnesty International призывает белорусские власти провести тщательное, беспристрастное и эффективное расследование в связи с утверждениями о чрезмерном применение силы в отношении журналистов и привлечь виновных к ответственности.

Также в заявлении организации отмечается снятие оппозиционными партиями кандидатов с «выборов» и отсутствие положительных изменений в избирательном процессе в Беларуси.

«После президентских выборов в 2010 году, наблюдалось беспрецедентное ухудшение ситуации с правами человека. Власти ведут постоянную кампанию преследования и

запугивания правозащитников, оппозиции и гражданских активистов по всей стране», - отмечает Amnesty International.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]