Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Беларуси в Украине отказалось регистрировать наблюдателя

20.09.2012 политика
Посольство Беларуси в Украине отказалось регистрировать наблюдателя

Консул Юрий Слука обосновал решение тем, что постановление ЦИК относительно регистрации наблюдателей не касается избирательных участков, которые находятся за пределами Беларуси.

Однако это не соответствует действительности и является нарушением законодательства.

В рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы" наблюдение происходит не только на избирательных участках Беларуси, но и за ее пределами - в дипломатических и консульских представительствах РБ, пишет ПЦ "Вясна".

Так, Белорусский Хельсинкский комитет в качестве наблюдателя направил Анну Дорощук на избирательный участок, который находится на территории посольства Беларуси в Украине, в Киеве. Однако председатель комиссии - консул Юрий Слука - отказал наблюдателю в регистрации. Он обосновал свое решение тем, что постановление Центральной комиссии по выборам, которая регулирует выдвижение и деятельность наблюдателей, не предусматривает выдвижение наблюдателей на избирательные участки, которые находятся за пределами Беларуси. Представители избирательной комиссии советовались по этому вопросу с Центризбиркомом, который запретил регистрировать наблюдателя, игнорируя свое же постановление (№ 20 от 19.09.2012 г.).

Эксперт кампании "Правозащитники за свободу выбора" Владимир Лабкович отметил: "Решение об отказе зарегистрировать наблюдателя не соответствует законодательству. Избирательные комиссии, работающие в дипломатических и консульских представительствах РБ, такие же комиссии, как и те, что находятся в Беларуси. Их деятельность регулируется одним законодательством. Кампания должна проходить прозрачно и гласно, поэтому никакого ограничения для деятельности наблюдателей быть не может. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях (от 18.04.1961г.), территория дипломатических представительств является территорией государства, поэтому на нем действуют законы Республики Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]