Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Норвегии: Мы не будем брать у Беларуси уроки верховенства закона

20.09.2012 политика
МИД Норвегии: Мы не будем брать у Беларуси уроки верховенства закона

Норвежские дипломаты сравнивают Михаила Хвостова со швейцарцем, рассуждающем о морском побережье.

Так внешнеполитическое ведомство Норвегии реагирует на критику со стороны представителя Беларуси при ООН Михаила Хвостова. 17 сентября на заседании Совета по правам человека ООН он назвал слишком мягким приговор Андерсу Брейвику, а также раскритиковал ситуацию с правами человека в Европе.

"Приговор Брейвику, а если быть объективным, отсутствие приговора, фактически демонстрирует неспособность норвежского государства обеспечить права человека на жизнь и эффективные средства правовой защиты", — отмечается в речи Михаила Хвостова.

"Нас не впечатлили заявления господина Хвостова о приговоре Брейвику, — ответил на запрос представитель норвежского МИД Фроде Оверленд Андерсен. — Против заявления господина Хвостова открыто выступил заместитель министра иностранных дел Норвегии господин Торгейр Ларсен. В его комментарии сказано, что Норвегия не будет брать у Беларуси уроки верховенства закона и прав человека. А также, что заявление господина Хвостова было очевидным тактическим ходом, направленным на смещение фокуса от злоупотреблений правами человека в Беларуси".

"Беларусь комментирует норвежское законодательство? Это все равно, что Швейцария начнет рассуждать о пользовании норвежским побережьем. Среди своих соседей именно к Беларуси вопросов по правам человека больше всего", — цитирует заместителя министра иностранных дел Норвегии господина Торгейра Ларсена сайт aftenposten.no, передает "Еврорадио".

Вряд ли эти аргументы впечатлят кого-либо из делегатов, присутствующих на заседании Совета по правам человека ООН, полагает Торгейр Ларсен, так как подобная тактика отвлечения внимания от собственных проблем хорошо известна на международной арене.

"Беларусь — одна из нескольких стран, применяющих такую тактику в Совете по правам человека и других международных форумах. Иран — еще один пример. Это попытка отвлечь внимание от себя и направить его в другую сторону", — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]