Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: наблюдатели от ОБСЕ не ангажированы на поиск отрицательных моментов на выборах в Беларуси

21.09.2012 политика
Ермошина: наблюдатели от ОБСЕ не ангажированы на поиск отрицательных моментов на выборах в Беларуси Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не ангажированы на поиск отрицательных моментов на парламентских выборах в Беларуси. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала председатель ЦИК Лидия Ермошина, подводя итоги встречи с краткосрочными наблюдателями от миссии ОБСЕ.

Глава белорусского Центризбиркома отметила, что у нее остались позитивные впечатления от встречи с краткосрочными наблюдателями ОБСЕ. "Вопросы задавались доброжелательно, ответы выслушивались внимательно. Каких-то вопросов, которые бы свидетельствовали об ангажированности наблюдателей на отрицательный результат, не было", - сказала Лидия Ермошина.

Руководство Центризбиркома Беларуси встретилось сегодня с краткосрочными наблюдателями миссии ОБСЕ и руководителем миссии итальянским парламентарием, председателем комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи.

Во время встречи Лидия Ермошина ознакомила краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ с ходом избирательной кампании. Наблюдателям были также даны разъяснения по поводу того, почему не вышли в эфир предвыборные выступления кандидатов в депутаты с призывами к бойкоту избирательной кампании. ЦИК видит в этом прямое нарушение избирательного законодательства, так как бесплатное время на телевидении и радио дается на предвыборную агитацию, то есть направленную на призыв принять участие в голосовании, а не на срыв выборов.

Представители миссии от ОБСЕ интересовались организацией досрочного голосования и голосования на дому, проведением эксит-поллов, условиями работы на избирательных участках наблюдателей и журналистов. На все вопросы наблюдателей руководство ЦИК дало исчерпывающие ответы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]