Хоккеисты минского "Динамо" проиграли "Сибири" в выездном матче чемпионата КХЛ

22.09.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли "Сибири" в выездном матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" потерпели третье поражение подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, проиграв сегодня в Новосибирске местной "Сибири", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (1:0, 1:0, 1:1).

22 сентября. Новосибирск. Ледовый дворец "Сибирь". 6541 зритель.

Судьи: Алексей Васильев (Санкт-Петербург), Сергей Беляев (Воскресенск), Александр Отмахов, Алексей Копосов (оба - Екатеринбург).

"Сибирь": Гайдученко (97,22% отраженных бросков); Н.Зайцев - Кулда, Энлунд - Лехтеря - Кривоножкин (капитан); Алексеев - Кудроч, Копейкин - Н.Осипов - Другов; Сафронов - Кутузов, Андрей Степанов - Никитенко - Солодухин; Игнатович - Караваев, Шумаков - Ворошило - Санников.

"Динамо": Лаланд (59.28; 93,1% отраженных бросков); В.Денисов (капитан) - Каралахти, Мелешко - Стэплтон - Платт; Фрёгрен - Крайчек, Лайне - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Лингле - Китаров - Дрозд; Пивко, Кулаков.

Шайбы: 1:0 - Лехтеря (Энлунд, 19.31), 2:0 - Н.Зайцев (Лехтеря, 29.20, в большинстве), 2:1 - Платт (Стэплтон, 55.09, в большинстве 4 на 3).

Броски: 29-36 (14-12, 10-13, 5-11).

Штраф: 10 (Энлунд, Н.Зайцев, Шумаков, Андрей Степанов, Лехтеря) - 10 (Мелешко, Китаров, Черноок, Иргл, Лингле).

По сравнению с предыдущим разгромно проигранным выездным матчем с московским "Динамо" (2:7) в Новосибирске в составе минчан произошло всего одно изменение: Андрея Михалева в третьем звене заменил Шарль Лингле, вернувшийся из-за океана, где жена родила ему двойню.

В заявку на матч, кроме Михалева, не попали также отправившиеся с командой в выездное турне защитник Олег Горошко, нападающий Александр Павлович и голкипер Ларс Хауген.

Молодые игроки "Динамо", внесенные в заявку на игру с "Сибирью" (защитник Евгений Ногачев и форвард Сергей Дудко), на лед так и не вышли.

Счет был открыт на излете первого периода. Перехвативший шайбу в зоне минчан Юнас Энлунд длинным продольным пасом отправил один на один с минским вратарем Йори Лехтерю, и финский форвард, который является лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата КХЛ, финтами усадил голкипера "Динамо" на лед и буквально завел шайбу в ворота.

Второй гол в ворота минчан оказался курьезным. Когда во время удаления Павла Черноока хозяева разыгрывали большинство, голкипер "Динамо" Кевин Лаланд пытался прервать пас Никиты Зайцева, но шайба угодила в конек своему же защитнику Лукашу Крайчеку и срикошетила в ворота.

По ходу второго периода наставник "Динамо" Кари Хейккиля перевел Дмитрия Мелешко из первого в третье звено, а в обратном направлении проследовал Шарль Лингле.

За 5 минут до окончания третьего периода минчане сократили отставание. Когда после удаления новосибирцев Андрея Степанова и Йори Лехтери, а также минчанина Шарля Лингле динамовцы получили большинство, рулевой белорусской дружины Кари Хейккиля взял тайм-аут, и через 32 секунды гости сумели распечатать голкипера "Сибири". Тим Стэплтон, укатывая за ворота, сделал пас на пятачок, где Джефф Платт затолкал шайбу в сетку.

В оставшееся время минчане отчаянно пытались сравнять счет, на последней минуте заменили голкипера Кевина Лаланда шестым полевым игроком, но сибиряки удержали минимальное преимущество и вышли на первое место в Восточной конференции.

В составе "Сибири" на лед выходили два белорусских нападающих. Никита Осипов играл во втором звене, провел на площадке 12 мин.49 сек. (17 смен), выиграл 2 из 9 вбрасываний. Андрей Степанов начинал поединок в третьей тройке, находился на льду 13 мин.25 сек. (17 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и получил 2 минуты штрафа. По ходу встречи Осипов и Степанов стали выходить в одном звене.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 20 сентября: "Амур" (Хабаровск) - "Северсталь" (Череповец) - 1:3, "Металлург" (Новокузнецк) - "Витязь" (Чехов) - 0:3. Поединки "Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург), ЦСКА (Москва) - "Югра" (Ханты-Мансийск), "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Трактор" (Челябинск), 4:3, "Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск), "Лев" (Прага) "Барыс" (Астана), "Слован" (Братислава) - "Авангард" (Омск) завершатся позже.

В восьми матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 2 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 5 поражений в основное время (общая разница шайб 16-28). С 8 очками "Динамо" опустилось на 6-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, на 11-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 18-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 5 (3+2) баллов, Джефф Платт - 5 (3+2), Теему Лайне - 4 (3+1), Андрей Стась - 4 (1+3), Збынек Иргл - 3 (1+2), Дмитрий Мелешко - 3 (1+2), Кори Мерфи - 3 (1+2), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Шарль Лингле - 2 (0+2), Йере Каралахти - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Александр Китаров - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

Следующие матчи выездного турне минчане сыграют в Новокузнецке с "Металлургом" (24 сентября) и в Хабаровске с "Амуром" (26 сентября).

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Лев" (Прага) - 17 очков (7 матчей; разница шайб 16-8)*
2. "Атлант" (Мытищи) - 14 (7; 20-16)*
3. "Динамо" (Москва) - 13 (7; 25-17)
4. "Северсталь" (Череповец) - 12 (7; 17-17)
5. "Локомотив" (Ярославль) - 11 (6; 20-17)
12. "Динамо" (Рига) - 8 (7; 13-15)
13. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 6 (5; 15-17)
14. "Донбасс" (Донецк) - 5 (6; 14-18).

Восточная конференция

1. "Сибирь" (Новосибирск) - 17 очков (8 матчей; разница шайб 24-20)*
2. "Ак Барс" (Казань) - 16 (7; 23-11)*
3. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 16 (7; 24-14)
4. "Амур" (Хабаровск) - 10 (9; 18-20)
5. "Салават Юлаев" (Уфа) - 10 (7; 19-18)
6. "Трактор" (Челябинск) - 9 (5; 13-10)
7. "Металлург" (Новокузнецк) - 9 (8; 21-25)
8. "Барыс" (Астана) - 8 (7; 16-25)
9. "Авангард" (Омск) - 8 (7; 13-22)
10. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (4; 10-11)
11. "Металлург" (Магнитогорск) - 7 (5; 10-12)
12. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3 (6; 16-22).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Бомбардиры: Йори Лехтеря ("Сибирь") - 14 (5+9) очков, Патрик Торесен (СКА) - 10 (3+7), Алексей Терещенко ("Ак Барс") - 9 (2+7), Евгений Медведев ("Ак Барс") - 8 (3+5), Глеб Клименко (СКА) - 7 (6+1), Якуб Клепиш ("Лев") - 7 (5+2), Александр Королюк ("Витязь") - 7 (5+2), Петр Коукал ("Нефтехимик") - 7 (4+3), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 7 (4+3), Евгений Кузнецов ("Трактор") - 7 (4+3), Алексей Калюжный ("Локомотив") - 7 (3+4).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 7 (3+4) бомбардирских баллов, Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Андрей Степанов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0), Сергей Демагин ("Югра") - 0 (0+0), Андрей Костицын ("Трактор") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в двух матчах пропустил 8 шайб и отразил 85,2% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Локомотив") не провели пока ни одного матча.