Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Euronews о белорусском бойкоте (Видео)

23.09.2012 политика
Euronews о белорусском бойкоте (Видео)

Ведущий европейский телеканал снял сюжет о ситуации в Беларуси.

Две основные белорусские оппозиционные партии призвали избирателей бойкотировать выборы в воскресенье, сообщает телеканал Euronews (перевод - charter97.org). Перед этим они сняли своих кандидатов с предвыборной гонки.

В общей сложности, шесть оппозиционных партий и движений просят людей держаться подальше от участков для голосования. «Палата представителей» рассматривается критиками как орган, который только одобряет решения Александра Лукашенко.

Оппозиция также критикует досрочное голосование, утверждая, что это способ манипулирования результатами из-за плохого контроля.

Власти говорят, что почти 20 процентов зарегистрированных избирателей уже проголосовали в течение четырех дней досрочного голосования.

Все предыдущие выборы (с 1995 года) не были признаны Европой, обвинявшей власти Минска в фальсификациях и репрессиях против оппозиции.

Политолог Валерий Карбалевич предсказывает такой же исход выборам нынешним:

«То, что происходит в Беларуси – это даже трудно назвать фальсификациями, это нечто другое. То есть цифры заранее известны, и как бы люди не проголосовали – избирательная комиссия объявляет те цифры, которые ей дают загодя. Это даже не фальсификация, это просто голоса не считаются!»

Отметим, что при одинаковой «картинке», текст комментария и заголовок телесюжета отличаются на англоязычной и русскоязычной версиях телеканала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]