Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстонский наблюдатель назвал демарш оппозиционных партий не комильфо

23.09.2012 политика
Эстонский наблюдатель назвал демарш оппозиционных партий не комильфо Наблюдатель из Эстонии, ректор института экономики и управления Ханон Барабанер положительно оценивает ход белорусских выборов, и считает, что снятие с гонки кандидатов от двух оппозиционных партий было политической ошибкой. Об этом он заявил сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Так, отвечая на вопрос, каковы перспективы признания нынешних парламентских выборов со стороны Запада в целом и Евросоюза в частности, членом которого является Эстония, наблюдатель сказал: "Если бы зависело от меня, я бы точно их признал. Думаю, что Запад будет скорее говорить о каких-то, по его мнению, негативных моментах в самом законодательстве, и о том, что недостаточно были представлены оппозиционные силы. Но мне представляется, что сами выборы проходят достойно".

Ханон Барабанер также прокомментировал факт снятия с выборов представителей двух оппозиционных партий. "Это не комильфо, на мой взгляд, тем более, что в бюллетенях есть и графа против всех, - отметил наблюдатель. - На самом деле их участие в выборах дало бы возможность выявить градус поддержки. Это, на мой взгляд, - не умный шаг".

Ханон Барабанер рассказал, что за время нахождения в Беларуси у него была возможность посетить около дюжины избирательных участков. Ему понравилась спокойная и позитивная атмосфера, в которой проходят выборы. "Я во многих странах бывал во время выборов. В Беларуси мне понравилась спокойная и доброжелательная обстановка", - подчеркнул он. Вместе с тем наблюдатель из Эстонии указал и на некоторые недостатки. Так, по его мнению, на улицах могло бы быть больше наружных агитационных материалов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]