Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Rzeczpospolita: Белорусские «выборы» никому не интересны

23.09.2012 политика
Rzeczpospolita: Белорусские «выборы» никому не интересны

Даже государственная пресса не уделяет внимания «избирательной кампании».

На первых страницах государственных газет помещены фотографии улыбающегося Лукашенко, принимающего каравай хлеба на «Дожинках» или вручающего награды «героям уборки урожая», пишет польская газета Rzeczpospolita (перевод - charter97.org).

Крупнейшая государственная газета «Советская Белоруссия» в статье «Благодарим за труд» подчеркивает, что в этом году собран рекордный урожай, а праздничный график Лукашенки «традиционно начался с рабочей части», поскольку в Горках он посетил молочные и рыбные предприятия.

Правительственная газета «Звязда» озаглавила свой текст «Белорусский крестьянин не остался один на один с проблемами сельского хозяйства» и уже в первом предложении информирует, что правитель принял участие в фестивале трудящихся деревни». Лукашенко считает реальным то, что уже в конце 2013 года средняя зарплата составит 600 долларов при условии, что предприятия будут модернизироваться, обращает внимание газета.

В газете «Рэспублiка» первые три страницы занимает исключительно информация о «Дожинках». О «выборах» газета вспоминает только на четвертой странице, обращая внимание на то, что участие в них – это «гражданский долг».

«Рэспублiка» и «Звязда» приводят мнение секретаря ЦИК Николая Лозовика, что досрочные выборы, которые начались во вторник, проходят «спокойно и в полном соответствии с избирательных законодательством». «Нарушения прав избирателей не зарегистрировано», - цитирует Лозовика «Звязда».

Эта газета поместила также комментарий событий за неделю, подготовленный проправительственным политологом Вадимом Гигиным, который пишет о «совершенно непонятном шаге двух политических партий, Объединенной гражданской партии и Белорусского народного фронта, которые перед самым началом голосования отозвали своих кандидатов». Гигин оценивает, что нельзя серьезно относится к высказываниям представителей этих партий о несправедливых выборах и цензуре, а выяснение подобной капитуляции части оппозиционных сил может быть только одно – они не ощущают поддержки граждан.

Популярная в Беларуси газета «Комсомольская правда в Беларуси» вообще не вспоминает о выборах.

Независимые газеты, еженедельник «Наша Нiва» и «Народная Воля», не выходят в субботу, но в последнем номере, который вышел в среду, «Наша Нiва» публикует на первой странице фотографию избитого корреспондента агентства Associated Press, который фотографировал молодежный пикет, а «Народная Воля» информирует в пятницу об отказе в выдаче виз двум наблюдателям Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]