Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марилуиза Бек: Настоящих выборов в Беларуси нет

23.09.2012 политика
Марилуиза Бек: Настоящих выборов в Беларуси нет

Депутат Бундестага и член ПА ОБСЕ Марилуиза Бек, которой отказали в белорусской визе, отслеживает ситуацию из Германии.

Об этом говорится в распространенном ею заявлении, передает «Радыё Свабода».

По словам Марилуизы Бек, уже и так понятно, что «настоящих выборов» в Беларуси быть не может, так как «демократические стандарты были нарушены еще на предвыборном этапе».

«Оппозиция практически не допускалась в избирательную комиссию. Поэтому был невозможен независимый подсчет голосов и было очевидно, что будут объявлены приемлемые для диктатора результаты. Кандидаты от оппозиции находились под массированным давлением. Активистов арестовывали», - говорится в заявлении.

Как отмечает Марилуиза Бек, начавшееся со вторника досрочное голосование открыло все возможные способы для манипуляций с выборными урнами. По известной традиции, досрочными избирателями становились целые студенческие общежития и рабочие коллективы. Это чтобы предотвратить явку менее 50%, при которой «выборы» считаются недействительными.

Немецкий депутат считает нынешнюю активность избирателей в Беларуси «низкой как никогда. Брутальное подавление оппозиции и экономический кризис вредят режиму. Кроме того, с 1996 в связи с конституционным переворотом Лукашенко лишил парламент всякой власти. К «выборам» марионеточного «парламента», который только и способен, что кивать Лукашенко, существует очень мало интереса. Соответственно режим очень нервно реагирует на призывы оппозиции бойкотировать режим и вводить в отношении него самые жесткие санкции».

«Гражданское общество в Беларуси, которое страдает от режима, нуждается в поддержке со стороны Евросоюза, - отмечается в заявлении. - Наиболее эффективным инструментом в этой связи является отмена виз. Ведь только через обмен и непосредственный опыт демократических сообществ Европы, мы можем эффективно содействовать развитию белорусского общества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]