Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FIDH призывает не повторять ошибок прошлого

23.09.2012 политика
FIDH призывает не повторять ошибок прошлого

«Выборы» в Беларуси проходят на фоне непрекращающихся репрессий в отношении оппозиции, гражданского общества и независимых журналистов.

Кампания проходит совсем в иной атмосфере, чем печально известные последние выборы в декабре 2010. Две партии отозвали своих депутатов и призвали к бойкоту «выборов», в знак протеста против фарса и в поддержку политических заключенных, говорится в заявлении Международной федерации прав человека (FIDH).

«Если политический контекст наводит на мысль, что в это воскресенье выборы пройдут более спокойно, чем в 2010, не стоит недооценивать возможности негативной реакции репрессивного режима. Мы не можем забыть о том, что произошло два года назад, и поэтому мы еще раз призываем правительство Беларуси не идти на грубые нарушения прав своих граждан», заявила Суэр Белхассен, президент Международной Федерации прав человека (FIDH).

В 2010 году, буквально в последовавшие за выборами часы, семь из девяти кандидатов были арестованы. Их обвинили в участии и организации массовых беспорядков. Сегодня Николай Статкевич, один из кандидатов на пост президента, все еще находится в заключении. Остальные были отпущены, но некоторых из них принудили просить прощения у оставшегося у власти Александра Лукашенко.

К сожалению, «выборы» проходят на фоне непрекращающихся репрессий в отношении активистов политической оппозиции, гражданского общества и независимых журналистов. Они подвергаются произвольным задержаниям и административным арестам по надуманным обвинениям, давлению со стороны КГБ и избиениям, как это было 18 сентября 2012 года во время проведения пикета призывающего беларусов к бойкоту выборов. Избиениям и задержаниям тогда были подвергнуты не только гражданские аткивисты, но и журналисты, в том числе представляющие иностранные СМИ.

В тюрьмах Беларуси продолжают находиться 14 политзаключённых, условия содержания и обращения с которыми вызывают глубокую озабоченность. FIDH продолжает настаивать на их немедленном освобождении.

Политическая оппозиция – не единственный оппонент режима, навлекший на себя репрессии и гонения. С декабря 2010 годы, все гражданское общество Беларуси испытывает последствия нарастающих репрессий.

Их символом стало дело Алеся Беляцкого, председателя правозащитного центра «Вясна» и вице-президента FIDH, арестованного 4 августа 2011 года и приговоренного к 4,5 годам заключения строгого режима. 25 сентября он отметит свой юбилей – 50 лет ему исполнится за колючей проволокой.

«Условия заключения Алеся с самого начала были нелегкими, но последнее время режим его стал еще более жестким. Даже его супруге, единственному человеку, который мог бы посещать его в заключении, отказали и в долгосрочных, и краткосрочных свиданиях», - добавила Суэр Белхассен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]