Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Оппозиционеры и не брали денег у ЦИКа

23.09.2012 политика
Валентин Стефанович: Оппозиционеры и не брали денег у ЦИКа

Правозащитник прокомментировал заявление главы ЦИК, что со снявшихся с «выборов» оппозиционеров будут взыскивать средства.

Заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович рассказал сайту charter97.org, что власти могут захотеть компенсации даже за выступления снявшихся оппозиционных кандидатов в телеэфире.

«Это действительно предусмотрено избирательным законодательством. Если причины снятия кандидата с «выборов» будут признаны неуважительными, то он должен будет компенсировать средства, которые ему выделяли на печатную агитационную продукцию», - сказал правозащитник.

«Но насколько я знаю, среди оппозиционных кандидатов, которые снялись с «выборов», лишь единицы брали такие средства. Большинство снявшихся кандидатов от оппозиционных партий денег не брало», - подчеркнул Валентин Стефанович.

«О каких суммах идет речь? Согласно избирательному законодательству, кандидатам могут выдавать до 50-ти базовых величин (5 000 000 белорусских рублей). Плюс окружные комиссии за счет государственного бюджета печатают плакаты с портретом кандидата на агитационные стенды», - добавил эксперт.

«Но неизвестно, насколько власти далеко зайдут. Теоретически, они могут захотеть взыскать деньги за выступления оппозиционных кандидатов по телевидению. Хотя по ТВ выступили тоже немногие, более тридцати обращений оппозиционных кандидатов не пустили в эфир. Их отцензурировали, потому что Центризбирком почему-то посчитал, что призывы к бойкоту не являются предвыборной агитацией», - отметил Валентин Стефанович.

«Посмотрим, что будет, нам интересна такая реакция властей. Кстати, сама Ермошина раньше жаловалось, что избирательная кампания выглядит бледной, потому что оппозиционные кандидаты не хотят брать средства на печатную агитационную продукцию и распространять ее», - заметил правозащитник.

Напомним, в воскресенье 23 сентября в Минске Лидия Ермошина на своей пресс-конференции заявила, что с партий, снявшихся с «выборов», будут через суд взыскивать денежные средства, выделенные на печатную продукцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]