Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским экскурсоводам посоветовали учить родной язык

24.09.2012 общество
Белорусским экскурсоводам посоветовали учить родной язык

На первом съезде экскурсоводов Беларуси председатель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп призвал представителей туристической отрасли проводить экскурсии на белорусском языке.

«К сожалению, все экскурсоводы владеют только одним языком — русским. Ну не могут ни немцы, ни французы, ни англичане понять, почему мы называемся Республикой Беларусь. От вас в первую очередь, даже не от президента с премьер-министром, зависит больше всего имидж страны», — обратился Гилеп к экскурсоводам и гидам-переводчикам. — Учите белорусский язык, переводите экскурсии на родной язык».

По его мнению, на следующем съезде экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси проблеме использования белорусского языка при обслуживании туристов должно быть уделено особое внимание. Как считает Гилеп, на белорусском языке также должны издаваться публикации о туристических возможностях страны, передает БелаПАН.

В свою очередь председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Николай Чирский заявил, что неиспользование белорусского языка является одной из проблем туристической отрасли Беларуси. По его словам, сложно найти экскурсовода, который владеет белорусским языком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]