Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь нацелена на серьезное сотрудничество с российским Сбербанком - Мясникович

Беларусь нацелена на серьезное сотрудничество с российским Сбербанком - Мясникович Беларусь нацелена на серьезное и долгосрочное сотрудничество с ОАО "Сбербанк России". Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с главой ОАО "Сбербанк России" Германом Грефом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, сейчас сторонам необходимо определиться, принять новые решения по рефинансированию кредита Сбербанка России в сумме $1 млрд. "В планы сейчас входит, чтобы определиться по нашему новому решению, по кредиту, по условиям, мы рассмотрели все эти предложения, приняли принципиальное решение, вас, наверное, информировали. Поэтому мы намерены на серьезное и долгосрочное сотрудничество", - сказал Михаил Мясникович.

Глава Сбербанка России Герман Греф поблагодарил премьер-министра за сотрудничество. Он повторил уже сказанное сегодня на встрече у Президента Беларуси, что у него за три года работы на белорусском рынке "нет никаких отрицательных эмоций". Даже самые сложные времена, которые складывались в республике, Сбербанк России и БПС-Сбербанк прошли с минимальными потерями. "Понятно, что процесс девальвации заставил нас переоценить в балансе банка наши инвестиции, мы, что называется, на бумаге потеряли в три раза объем наших инвестиций в силу того, что произошла большая девальвация", - сказал Герман Греф. Тем не менее за этот период определены беспрецедентно низкие объемы плохих долгов. В любой другой стране с такой глубиной кризиса, который был в Беларуси, могло бы быть значительно больше проблем, отметил глава российского банка. В этой связи, считает он, Беларусь является "в каком-то смысле уникальной страной с точки зрения платежной дисциплины".

На эти слова премьер-министр Беларуси заметил, что обязательства все выполняются. Герман Греф при этом добавил, что у банка нет никаких, даже малейших, вопросов в части исполнения обязательств белорусской стороной. В этой связи он выразил слова благодарности правительству. "Я думаю, что мы точно так же будем работать и в будущем, у нас нет никаких ограничений, за три года мы в полном объеме профинансировали в Беларуси проектов на $11,6 млрд.", - подчеркнул Герман Греф.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]