Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бундестаг: Лукашенковские «выборы» - циничная инсценировка

27.09.2012 политика
Бундестаг: Лукашенковские «выборы» - циничная инсценировка

Несвободными и несправедливыми назвали депутаты всех фракций немецкого бундестага прошедшие в Беларуси «выборы».

Обсуждение белорусского вопроса состоялось 26 сентября по инициативе правящей коалиции в составе христианских и свободных демократов, сообщает пресс-служба бундестага. По мнению депутатов, речь идет о «циничной инсценировке», «насилии», «запугивании» и «декоративном парламенте», где нет ни одного представителя оппозиции.

Фракции обсудили перспективы дальнейшей политики в отношении Беларуси: усиление санкций либо увеличение открытости по отношению к белорусскому обществу.

По мнению депутата Свободной демократической партии Патрика Курта, голосование в Беларуси противоречило всем основам демократических выборов. «Сфальсифицировано все, что можно было сфальсифицировать», — заявил он. По мнению депутата, белорусский режим еще раз показал, что насилие и запугивание являются его визитными карточками, сообщает БелаПАН.

Официальный представитель оппозиционной фракции Социал-демократической партии по внешней политике Рольф Мютцених потребовал освобождения всех политзаключенных в Беларуси. В качестве примера он привел социал-демократа Николая Статкевича, который баллотировался на президентских выборах 2010 года, был арестован в день выборов и на основании «сомнительного приговора» продолжает находиться в тюрьме. По мнению Мютцениха, в случае с Беларусью необходимо участие России, которая оказывает большое влияние на Минск. Российскому правительству необходимо четко дать понять, что в Беларуси оно ставит на тех, кого «давно обогнала история».

Заместитель официального представителя фракции ХДС-ХСС по внешней политике Карл-Георг Велльманн заявил о «европейской трагедии»: режим Лукашенко упустил время провести реформы и привести страну в «европейскую современность». Вместо этого насаждаются принципы «командной экономики советского образца».

Коллега Велльманна из фракции Левой партии Вольфганг Герке призвал к максимальной открытости по отношению к белорусскому обществу. В этом контексте он призвал согласиться с проведением в Беларуси чемпионата мира по хоккею-2014. «Если мумия окажется на воздухе, она рассыпется», — заявил он, имея в виду режим в Минске.

Депутат фракции Союз-90/Зеленые Виола фон Крамон-Таубадель назвала забюрократизированной процедуру получения белорусами шенгенских виз, а сами визы для большинства граждан страны слишком дорогие. «Давайте пригласим их познакомиться с нашим демократическим обществом», — призвала представитель фракции по вопросам внешних отношений ЕС. Санкции против режима и его представителей депутат считает необходимым сохранить. Она подвергла критике обучение белорусских силовиков немецкой полицией и заявила, что внешнеполитическая деятельность МВД Германии требует больше контроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]