Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон сожалеет

27.09.2012 политика
Кэтрин Эштон сожалеет

Еврокомиссар призвала Минск освободить всех политзаключенных.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политики безопасности Кэтрин Эштон приветствует освобождение Сергея Коваленко. При этом она сожалеет, что ему пришлось просить президента о помиловании, чтобы это произошло, сообщила БелаПАН пресс-секретарь еврокомиссара Майя Кочиянчич.

Кэтрин Эштон надеется на дальнейшие шаги белорусских властей, призывая Минск "освободить всех политзаключенных и снять с них все ограничения в гражданских и политических правах".

Кочинячич также сообщила, что на предстоящем в октябре заседании Совета министров иностранных дел ЕС (оно запланировано на 15 октября) будет рассматриваться вопрос по Беларуси. "Детали обсуждения еще прорабатываются", - добавила пресс-секретарь.

Витебский активист Консервативно-христианской партии БНФ Сергей Коваленко находился под стражей с декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Это наказание было вынесено ему в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Сразу после задержания Коваленко объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами. В феврале нынешнего года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]