Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НОК предложил создать Белорусскую ассоциацию студенческого спорта

27.09.2012 спорт
НОК предложил создать Белорусскую ассоциацию студенческого спорта Национальный олимпийский комитет выступил с инициативой создания Белорусской ассоциации студенческого спорта. О целях и задачах этой организации рассказал сегодня на заседании исполкома Национального олимпийского комитета советник-консультант НОК Михаил Кобринский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выполняя указание Президента страны создать в Беларуси стройную систему студенческого спорта, НОК выступил с инициативой основания Белорусской ассоциации студенческого спорта. Она должна объединить усилия всех учебных заведений в деле развития студенческого спорта и работать в тесном взаимодействии с министерствами образования, спорта и туризма. Предполагается, что каждый вуз должен быть представлен спортивным клубом, а членами ассоциации станут не только высшие учебные заведения, но и другие учреждения образования. Планируется создать комиссии, кандидатуры их руководителей уже подобраны, есть и план работы каждой комиссии", - очертил контуры новой организации Михаил Кобринский.

На опасения участников заседания исполкома НОК по поводу того, не станет ли создаваемая организация очередной бюрократической структурой, которая будет требовать лишь дополнительных затрат, но не будет нести никакой практической пользы, Михаил Кобринский заверил, что ассоциация ставит своей целью консолидацию усилий всех заинтересованных лиц в развитии физкультуры и спорта в среде студенческой молодежи, координирование действий с федерациями по видам спорта и не потребует значительных финансовых расходов. Михаил Кобринский отметил, что взносы членов ассоциации предполагается сделать дифференцированными, в зависимости от возможностей учебных заведений. Они могут составлять от Br1 млн. до Br10-12 млн. для самых крупных вузов, но при этом собранные взносы пойдут не на содержание штатного расписания, а на то "чтобы оказать содействие учебным заведениям страны", сказал Михаил Кобринский.

В планах также создание официального сайта Белорусской ассоциации студенческого спорта, организация фестиваля "День студенческого спорта", отраслевых и тематических выставок, работа со СМИ, в том числе создание цикла телепередач под рубрикой "Студенческий спорт". Кроме того, ассоциация будет заниматься поисками спонсорской помощи и формированием внебюджетных фондов, привлечением бизнес-среды для выплаты способным спортсменам именных стипендий. А преподавателей и тренеров предполагается направлять в ведущие вузы мира для перенятия опыта организации студенческого спорта.

"Массовое вовлечение учащейся молодежи в спортивную деятельность и достижение максимально возможных спортивных результатов", - так коротко охарактеризовал задачу Белорусской ассоциации студенческого спорта Михаил Кобринский.

"Если примем решение о создании ассоциации, то будет подготовлен проект устава, и каждое учебное заведение ознакомится с ним и даст свое заключение. Их изучит НОК, и лишь после этого проведем учредительное собрание", - успокоил настороженно воспринявших идею представителей вузов.

Первый виц-президент НОК Игорь Заичков заверил, что "заставлять вступать в ассоциацию никто никого не будет". Он также добавил, что ректоры вузов будут входить в совет ассоциации.

Ректор Белорусского государственного аграрно-технического университета (БГАТУ) Николай Казаровец от имени руководителей вузов пояснил, почему инициатива НОК о создании ассоциации продвигается так туго. "Почему ректоры отбиваются от этой идет? Ведь мы по этому поводу уже третий раз собираемся. Просто люди боятся, что будет разрушено то, что хоть как-то работает. За последнее время у нас в БГАТУ очень сильно улучшилась спортивная база, есть хорошие спортивные результаты. Но за все это время ни разу никто не приехал и не посмотрел, как у нас обстоят дела, не рассказал, как это все будет работать. А когда спортивные кафедры против, то ни один ректор не пойдет на то, чтобы создавать аморфную организацию. Придите на нашу спорткафедру, прорекламируйте свою инициативу, донесите до наших специалистов, что она из себя будет представлять. Ведь почему в последнее время студенты стали охотнее защищать честь вузов на соревнованиях? Потому что мы разработали систему поощрений. Но студенты боятся, что с появлением ассоциации у них заберут и эти крохи. Не приведет создание ассоциации студенческого спорта к тому, что мы разрушим то, что уже работает?" - эмоционально высказался ректор БГАТУ.

Черту под дискуссией подвел министр спорта и туризма Олег Качан: "Вице-премьер Анатолий Тозик, который сегодня не смог приехать на заседание, сказал, что ассоциацию надо создавать, в этом направлении движется весь мир".

А вице-президент НОК Сергей Тетерин добавил, что "вопрос не стоит так, что у кого-то что-то надо забрать или залезть в карман, надо скоординировать действия, консолидировать усилия".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]