Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для развития контактов с астраханскими учебными заведениями правовая база создана - Маскевич

27.09.2012 общество
Для развития контактов с астраханскими учебными заведениями правовая база создана - Маскевич Для развития контактов с астраханскими учебными заведениями создана серьезная правовая база. Об этом сообщил сегодня министр образования Беларуси Сергей Маскевич на встрече с министром образования и науки Астраханской области России Виталием Гутманом, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудничество с Астраханской областью в настоящее время осуществляется в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Беларуси и администрацией Астраханской области от 25 мая 1999 года. Как считает Сергей Маскевич, "альянс профильных учебных заведений Беларуси и Астраханской области с предприятиями поможет реализовать инновационные образовательные проекты, активизирует интеграционные процессы в экономической сфере и разовьет студенческую мобильность".

Виталий Гутман при этом подчеркнул, что в России система образования Беларуси известна своими инновационными решениями в сфере развития профессионально-технического образования. Он предложил налаживать связи между учебными заведениями и предприятиями. Министр рассказал, что в Астраханской области к инженерно-строительному институту присоединили центр технического творчества, и таким образом создается школьный региональный технопарк для любого из школьников, а самые одаренные имеют возможность заниматься здесь на инновационной технике, готовиться к олимпиадам, создавать технику будущего.

На встрече было решено реализовать несколько совместных социальных проектов, провести консультации по вопросам введения образовательных стандартов. Также высказана заинтересованность в налаживании сотрудничества между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Институтом рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета. Министры обсудили возможности проведения совместных прикладных и фундаментальных научных исследований, конференций, семинаров, симпозиумов в области аквакультуры.

В Астраханской области функционируют 22 высших учебных заведения, включая филиалы вузов других областей и 17 представительств вузов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]