Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информация с белорусского спутника позволит быстрее обновлять топографические карты - Вежновец

27.09.2012 общество
Информация с белорусского спутника позволит быстрее обновлять топографические карты - Вежновец Информация, полученная с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, позволит быстрее обновлять топографические карты нашей страны. Об этом заявил сегодня начальник управления геодезии и картографии Госкомитета по имуществу Беларуси Владимир Вежновец на V конгрессе геодезистов и картографов, который проходит в Минске 27-28 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, в Беларуси продолжаются работы по созданию и обновлению государственных топографических карт всего масштабного ряда и планов населенных пунктов с использованием материалов дистанционного зондирования Земли. Снимки, полученные со спутника, позволят значительно увеличить объем и ускорить время обновления топографических карт, считает Владимир Вежновец. "Это позволит автоматизировать выявление изменений местности, повысит оперативность внесения изменений в карты и сократит сроки представления актуальных материалов для решения государственных задач", - считает он.

За счет внедрения прогрессивных технологий происходит экономия средств и времени на составление и подготовку карт к изданию. При работе над картами специалисты используют программно-издательский комплекс "Издание" на основе цифровых топографических карт. "Время диктует новые требования к топографической карте, она должна быть современной, гибкой, удобной для любого пользователя и ориентирована на использование во многих отраслях экономики. Поэтому пристальное внимание со стороны потребителей уделяется цифровой картографической продукции, рассчитанной на навигационные системы различного предназначения", - отметил Владимир Вежновец.

Помимо этого, начальник управления геодезии и картографии уделил внимание подготовке картографической продукции для населения страны. "Учитывая потребности высшей и средней школы, возникла острая необходимость в атласе нового поколения. В прошлом году началась работа по созданию "Географического атласа", включая и его электронный вариант. Разработана концепция, содержание, готовится макет. Атлас создается впервые и адресован преподавателям и учащимся, но будет интересен и широкому кругу читателей", - уверен специалист. Весь ассортимент продукции республиканского предприятия "Белкартография" в настоящее время насчитывает более 130 произведений различного тематического направления.

В конгрессе участвуют руководители и специалисты национальных картографо-геодезических служб и учебных заведений из восьми стран СНГ и Европейского союза: Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Польши, Латвии, Швейцарии. Участники форума обсудят развитие национальных картографо-геодезических служб, современные технологии топографо-геодезического и картографического производства: спутниковые, геоинформационные, web-технологии и другие. Во время форума проходит выставка новейших технологий и технических средств, используемых в картографо-геодезическом производстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]