Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мемориальный знак в честь министра спорта БССР Виктора Ливенцева установлен на Московском кладбище в Минске

28.09.2012 спорт
Мемориальный знак в честь министра спорта БССР Виктора Ливенцева установлен на Московском кладбище в Минске Сегодня на Московском кладбище в Минске состоялась церемония открытия мемориального знака в честь Героя Советского Союза и заслуженного деятеля физической культуры Виктора Ливенцева, который на протяжении 20 лет являлся председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятную церемонию, приуроченную к трехлетней годовщине со дня смерти Виктора Ливенцева, открыл председатель объединения ветеранов физической культуры и спорта Беларуси Виктор Путьков: "Мне посчастливилось более полувека быть знакомым с Виктором. Я вспоминаю, как в 1968 году он вручал мне значок и удостоверение заслуженного тренера. Время уходит, а у меня остались самые теплые, самые душевные и самые хорошие воспоминания об этом человеке".

"Виктор Ильич по сей день является ярким примером человека, на которого мы, более молодое поколение, должны равняться. Его великие фронтовые награды говорят о многом. Мне посчастливилось встречаться с Виктором Ильичом. В то время он уже вел больше воспитательную и образовательную деятельность с молодежью. Заслуживают уважения его поступки и дела. Благодаря тому спортивному фундаменту, который был заложен этим замечательным человеком, мы имеем сегодня развивающуюся спортивную индустрию. Главное, чтобы его дела помнило более молодое поколение. Память об этом человеке, пока мы будем живы, также будет жить", - сказал министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.

Теплые слова в адрес ветерана высказал и первый вице-президент НОК, помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков: "Хочу выразить слова огромной благодарности Виктору Ильичу за то, что им было сделано при становлении белорусского спорта и олимпийского движения. Он был великий человек, великий как воин и великий как руководитель. Мы должны и будем его помнить, потому что имена всех основоположников белорусского спорта, также как и олимпийских чемпионов, будут вписаны в историю".

На памятном митинге присутствовали родные, близкие и друзья Виктора Ливенцева, а также вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы СССР. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта. Позже Виктор Ливенцев стал почетным гражданином Бобруйска. За проявленные в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями.

Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]