Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь к 2015 году полностью обеспечит себя декоративными насаждениями - Минлесхоз

Беларусь к 2015 году полностью обеспечит себя декоративными насаждениями - Минлесхоз Белорусские лесоводы ставят перед собой задачу к 2015 году полностью закрыть потребность внутреннего рынка в декоративных насаждениях. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

По его словам, сегодня белорусы используют в основном импортный посадочный материал, который привозится из Польши, Голландии, Германии. "Мы же хотим компенсировать эту продукцию отечественной. Для этого разработана программа, строятся теплицы. Сейчас их общая площадь составляет около 20 га. Декоративные растения выращивают уже практически в каждом лесхозе", - рассказал министр.

По мнению Михаила Амельяновича, Беларуси может понадобиться около пяти лет, чтобы закрыть потребность внутреннего рынка. Это время необходимо для того, чтобы вырастить качественный посадочный материал, который имел бы товарный вид, сформированную корневую систему.

За январь-август текущего года методом черенкования (один из самых производительных способов вегетативного размножения. - Прим. БЕЛТА) в республике высажено около 3 млн.шт декоративных растений, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно комплексу мероприятий по совершенствованию работы лесного хозяйства, эти объемы будут увеличиваться ежегодно. Планируется, что к 2015 году прибыль от реализации посадочного декоративного материала будет составлять не менее Br6 млрд. в год.

Как рассказала заведующая сектором воспроизводства леса и лесомелиорации Минлесхоза Мария Герасименко, сейчас в питомниках выращивается более 200 различных видов и форм декоративных растений. Это всевозможные туи, можжевельники, жимолость, боярышник, барбарис, гортензии и пр. В таком богатом ассортименте, однако, они выращиваются не в каждом лесхозе - везде есть свои предпочтения.

"Несмотря на то что программа реализуется с 2010 года, многие лесхозы сегодня еще только осваивают черенкование декоративных растений. Вместе с тем некоторые уже делают вполне уверенные шаги. Так, наиболее интенсивно в этом направлении работают лесхозы Минского объединения. Из 3 млн.шт растений ими за восемь месяцев зачеренковано около 2 млн.шт. Одним из первых в плане реализации посадочного материала декоративных растений является Любанский лесхоз, хорошие результаты у Гродненского, Сморгонского, Кличевского, Осиповичского питомников. Значительную часть выращивает и реализовывает Республиканский лесной селекционный семеноводческий центр", - рассказала Мария Герасименко.

По ее словам, реализация растений началась буквально с этого года, однако увеличение спроса можно наблюдать уже сейчас. Среди покупателей как обычные граждане, так и жилищно-коммунальные службы, которые покупают довольно много посадочного материала для озеленения городов. Как отметила заведующая сектором, тот же республиканский семеноводческий центр занимается не только выращиванием и реализацией посадочного материала - здесь также могут предложить разработать ландшафтный проект по озеленению.

"Наша программа рассчитана на пять лет, сделано уже многое, однако максимальный эффект ожидается все же к 2014-2015 годам. При этом уже сегодня можно сказать, что продукция питомников будет пользоваться все большим спросом у белорусов", - подытожила Мария Герасименко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]