Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валовая добавленная стоимость на одного занятого в экономике Беларуси возросла за январь-июль до Br50,6 млн.

Валовая добавленная стоимость на одного занятого в экономике Беларуси возросла за январь-июль до Br50,6 млн. Валовая добавленная стоимость (ВДС) на одного занятого в экономике Беларуси возросла за январь-июль 2012 года до Br50,6 млн. Такую тенденцию отмечает Министерство экономики в отчете по выполнению в нынешнем году важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По итогам января-июня ВДС составляла Br44 млн. Об улучшении качественных показателей развития в январе-июле 2012 года свидетельствует и превышение темпов роста валовой добавленной стоимости над темпами роста валового выпуска во всех промышленных секциях, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, торговле, транспорте и связи.

В региональном разрезе сохраняется существенная дифференциация в производстве ВДС на одного занятого. В январе-июле 2012 года самая высокая добавленная стоимость отмечена в Гомельской области - Br56,5 млн. Выше среднереспубликанского показателя ВДС отмечена также в городе Минске, Витебской и Минской областях. В остальных регионах этот показатель сложился ниже республиканского.

Прирост валового внутреннего продукта за январь-август обеспечен на уровне 2,5%, в текущих ценах ВВП составил Br304,6 трлн. При тенденции снижения инфляции и процентных ставок по сравнению с прошлым годом изменилась структура факторов формирования ВВП: достигнута основная цель внешней сбалансированности - рост экономики за счет внешнего спроса, отмечено в отчете.

Одним из главных факторов экономического роста в отчетном периоде является рост производительности труда (по ВВП), которая по темпам опережала прирост ВВП и увеличилась за январь-июль 2012 года на 5,1%. Умеренная динамика экономического роста обусловлена продолжением реализации комплекса мер по сжатию внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшихся в последние годы макроэкономических диспропорций.

В Министерстве экономики также отметили, что рост ВВП в январе-августе в наибольшей степени поддерживался динамикой промышленности. Из 2,5% прироста ВВП 2,4% сформировано за ее счет. Значимый вклад в прирост ВВП внесен также транспортом и связью (0,7%), сельским хозяйством (0,5%) и торговлей (0,4%).

Результаты в строительстве в текущем году оказывают отрицательное влияние на рост ВВП (вклад в ВВП минус 1,2%). Сокращение объемов строительно-монтажных работ также стало следствием принятия мер по сжатию внутреннего спроса.

Основная часть ВВП - 51%, как и в предыдущем году, сформирована в сфере производства. Традиционно высока доля в ВВП обрабатывающей промышленности - 31,9% (в январе-августе 2011 г. 26,8%), за ней следует сельское хозяйство - 8,5%, которое прибавило позиции на 0,9 процентных пункта и строительство - 6,4%, потерявшее по сравнению с предыдущим годом 0,7 п.п.

Сфера услуг сформировала 36,5% ВВП, что на 4,9 п.п. меньше, чем в 2011 году за аналогичный период. При этом доля торговли, получавшей в прошлом году инфляционную подпитку, снизилась с 12,5% до 10,9%, транспорта - с 7,7% до 7,5%, отметили в Минэкономики.

Незначительное уменьшение темпа роста ВВП за восемь месяцев (102,5%) по сравнению с семью месяцами 2012 года (102,8%) связано с уменьшением вклада обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, а также с замедлением поступлений чистых налогов на продукты. По итогам января-августа 2012 года поступление чистых налогов на продукты на 2,1% ниже аналогичного периода прошлого года, в связи с чем вклад данной статьи в прирост ВВП также сложился отрицательным (минус 0,3%).

Энергоемкость ВВП за январь-июль 2012 года по сравнению с январем-июлем прошлого года увеличилась на 15,3%, в то время как на год прогнозируется его снижение на 3-4%. Это связано с ростом импорта топлива, использованного на производство нетопливной продукции.

В целом же итоги социально-экономического развития Беларуси в январе-августе 2012 года характеризуются относительно стабильным функционированием экономики и ростом большинства макроэкономических показателей по сравнению с соответствующим периодом 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]