Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК представила на общественное обсуждение проект совершенствования таможенного администрирования

ЕЭК представила на общественное обсуждение проект совершенствования таможенного администрирования Евразийская экономическая комиссия представила на общественное обсуждение проект "Основных направлений совершенствования таможенного администрирования в Таможенном союзе в 2012-2015 годах", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Наличие подобного документа необходимо для четкой постановки задач при разработке нормативных актов и международных соглашений, а также для ориентации на него в повседневной работе, отметили в пресс-службе. Проект основных направлений совершенствования таможенного администрирования включает в себя: дальнейшее развитие электронного декларирования, внедрение автоматического выпуска, развитие информационного межведомственного взаимодействия, сокращение сроков и количества документов, глубокую дифференциацию участников внешнеэкономической деятельности, развитие института уполномоченного экономического оператора, дальнейшее развитие принципа "двух служб" на границе и другие предложения. В результате их реализации должен быть создан баланс между эффективностью таможенного контроля и упрощением таможенных формальностей.

Заложенные в документе подходы будут закреплены в новом (модернизированном) Таможенном кодексе Таможенного союза, переработанном с учетом практики его применения.

Основные направления совершенствования таможенного администрирования уже прорабатывались с таможенными службами Беларуси, России и Казахстана и были в целом одобрены объединенной коллегией таможенных служб государств-членов Таможенного союза 5 сентября 2012 года. Однако подготовка документа подобного уровня значимости требует привлечения всех заинтересованных сторон, в том числе бизнес-сообщества, академических кругов стран Таможенного союза, отметили в пресс-службе ЕЭК.

С текстом проекта основных направлений совершенствования таможенного администрирования можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. Свои предложения и замечания по тексту можно направить в комиссию по электронной почте до 12 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]