Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы будут платить за электричество в два раза больше

Белорусы будут платить за электричество в два раза больше Нововведения начнут работать в конце этого года. Электроэнергия, превышающая социальные объемы, будет стоить в два раза дороже. Тариф для квартиры с газовыми плитами в отопительный сезон будет равен 70 киловатт в час на одного человека и около 15 киловатт в час на каждого человека, дополнительно зарегистрированного.


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы плата населения за электроэнергию была привязана к их доходам. Теперь новый механизм дифференциации оплаты электроэнергии будет учитывать социальные стандарты и объемы потребления.

Как сообщалось в прямом эфире телеканала "Беларусь 1" 28 сентября вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин в ходе прямой линии в газете "Рэспубліка" рассказал, что государство будет помогать оплачивать коммунальные услуги незащищенным слоям населения. Также граждане Беларуси не будут оплачивать реальную стоимость электроэнергии в случае перерасхода.

Отметим, что за последнее время стоимость коммунальных услуг выросли незначительно, учитывая активный рост цен на топливо и энергетику. Можно сделать вывод, что цены на коммунальные услуги в стране растут, ориентируясь на доходы населения. Однако в этом случае население полностью не возмещает стране расходы на электроэнергию.

Исходя из этого получается, что низкие тарифы на электроэнергию лишают население стимула расходовать ее экономичнее и рациональнее. Так как Беларусь закупает топливо и энергию у других стран, ее граждане должны быть заинтересованы в экономии ресурсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]