Хоккеисты минского "Динамо" проиграли ярославскому "Локомотиву" в домашнем матче чемпионата КХЛ

02.10.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли ярославскому "Локомотиву" в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня ярославскому "Локомотиву" в домашнем матче 5-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0).

2 октября. "Минск-Арена". 15056 зрителей.

Судьи: Сергей Беляев, Сергей Карабанов, Торнике Кучава, Никита Новиков.

"Динамо": Ринне (59.10-59.24, 59.39-60.00); Каралахти (капитан) - Фрегрен, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - В.Денисов, Иргл - А.Стась - Э.Кейн; Черноок - К.Мерфи, Лингле - Китаров - Пивко; Кулаков - Дрозд - Мелешко.

"Локомотив": Варламов; Флад - С.Крунвалль, М.Редлих - Калюжный (капитан) - Хагман; Амиров - В.Вишневский, Аверин - Ю.Петров - Черников; Яковлев - Кондратьев, Виктор Козлов - Анисимов - Плотников; Э.Галимов - Куликов, Людучин - Апальков - Мальцев.

Шайбы: 0:1 - Плотников (Виктор Козлов, Анисимов, 1.36, в большинстве), 0:2 - Хагман (Калюжный, 4.27), 1:2 - А.Стась (Иргл, Фрегрен, 7.21).

Броски: 39-27 (12-14, 15-9, 12-4).

Штраф: 16 (Фрегрен - 4, Платт, Каралахти - 4, Пивко - 4, Э.Кейн) - 16 (Яковлев, М.Редлих, Ю.Петров, Амиров, Плотников - 4, Людучин, Калюжный).

Перед матчем хоккеисты "Локомотива" посетили могилы белорусских представителей ярославской команды, 7 сентября 2011 года разбившихся в авиакатастрофе по пути в Минск на стартовый матч прошлого чемпионата КХЛ против минского "Динамо". На борту того самолета были капитан сборной Беларуси защитник Руслан Салей, нападающий Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов, которые похоронены в Минске.

В поединке с "Локомотивом" за минское "Динамо" дебютировал 21-летний канадский форвард клуба "Виннипег Джетс" Эвандер Кейн, подписавший контракт с белорусской дружиной на время локаута в НХЛ. Он провел на льду 16 мин.1 сек. (17 смен), исполнил 6 бросков в створ ворот (больше среди всех форвардов команды), выиграл 1 из 2 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Вне заявки на матч остались голкиперы Кевин Лаланд, Ларс Хауген, защитник Олег Горошко и форварды Сергей Дудко, Андрей Михалев и Александр Павлович.

Заявленный седьмым защитником в составе "Динамо" Евгений Ногачев на льду так и не появился.

Гости открыли счет уже на 2-й минуте, реализовав удаление минчанина Юнаса Фрегрена. Ярославцы на скорости ворвались в динамовскую зону, и Сергей Плотников из правого круга вбрасываний с ходу замкнул пас номера Артема Анисимова.

Всего через три минуты счет стал 2:0 в пользу гостей. Минские защитники потеряли из виду финского форварда "Локомотива" Никласа Хагмана, который притаился за их спинами и, получив пас от белорусского капитана ярославской команды Алексея Калюжного, оказался с глазу на глаз с динамовским голкипером Пеккой Ринне. Первый бросок страж отразил, но со второй попытки нападающий все же пробил вратаря, уезжая за ворота отправив шайбу в сетку рикошетом от щитка Ринне.

Довольно быстро хозяева в контратаке сократили отставание до минимума. Выстрел с правого фланга Збынека Иргла ярославский голкипер Семен Варламов отразил, а вот с добиванием Андрея Стася с противоположного края не справился. Причем белорус бросал с острого угла, да еще из-под пытавшегося ему помешать защитника Марка Флада, но шайба шмыгнула в ближний угол.

В концовке первого периода после удалений Йере Каралахти и Джеффа Платта минчане 71 секунду вынуждены были отбиваться втроем против пятерых соперников. Едва динамовцы выстояли, как на скамейку штрафников на 4 минуты укатил Либор Пивко, удаленный за опасную игру высокоподнятой клюшкой.

В результате первые три минуты второго периода минчане снова играли в меньшинстве.

А затем пришла очередь поиграть в большинстве и динамовцам. Но ни одно из трех удалений гостей во второй двадцатиминутке хозяева не реализовали. Более того, однажды лишь каркас ворот выручил минчан после мощного выстрела ярославца Стаффана Крунвалля.

В третьем периоде "Локомотив" грамотно "сушил" игру и сохранил победный счет, хотя в конце встречи гостям пришлось непросто сдерживать напор динамовцев, которые дважды меняли голкипера Пекку Ринне дополнительным полевым игроком.

Форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный, который является капитаном "Локомотива", провел на льду 17 мин.52 сек. (23 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, выиграл 9 из 16 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.

"Локомотив" после победы в Минске вышел на первое место в Западной конференции и в общей таблице чемпионата КХЛ.

В 12 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 7 поражений в основное время (общая разница шайб 27-38). С 14 очками "Динамо" занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 9-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 18-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 9 (5+4) очков, Джефф Платт - 8 (4+4), Теему Лайне - 7 (6+1), Кори Мерфи - 6 (1+5), Андрей Стась - 6 (3+3), Збынек Иргл - 6 (1+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Шарль Лингле - 4 (1+3), Александр Китаров - 3 (2+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Либор Пивко - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали четыре вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 90% бросков; Пекка Ринне провел 2 поединка, пропустил 4 шайбы и отразил 92,5% бросков.

Домашнюю серию минские динамовцы завершат 4 октября матчем с нижегородским "Торпедо".

Сегодня в программе чемпионата КХЛ было еще два матча:

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи) - 4:0.

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин выходил на лед в четвертом звене вместе с россиянами Николаем Казаковцевым и Игорем Емелеевым, провел на площадке 9 мин.25 сек. (12 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 2 из 2 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0". Выступающий за "Северсталь" защитник сборной Беларуси Николай Стасенко на площадке не появлялся, хотя в заявку на игру был внесен.

Белорусский форвард "Атланта" Константин Кольцов, который является капитаном подмосковной команды, играл в стартовом звене вместе с Игорем Игнатушкиным и Николаем Жердевым, провел на площадке 15 мин.6 сек. (17 смен), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "-1".

"Витязь" (Чехов) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:2.

Торпедовцы потерпели поражение, выигрывая до середины второго периода со счетом 2:0. Белорусский голкипер Виталий Коваль защищал ворота "Торпедо" и пропустил 3 шайбы (четвертую хозяева забросили в пустые ворота, когда Виталий был заменен шестым полевым игроком), отразил 36 из 39 бросков (92,3%) и получил 2 минуты штрафа.

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в третьем звене вместе с Русланом Зайнуллиным и Максимом Потаповым, провел на льду 15 мин.05 сек. (19 смен), завершил поединок с показателем полезности "0" и получил 4 минуты штрафа.

5. "Атлант" (Мытищи) - 20 (12; 34-32)
6. "Северсталь" (Череповец) - 18 (11; 25-23)
7. СКА (Санкт-Петербург) - 18 (9; 38-25)
8. "Слован" (Братислава) - 17 (11; 31-27)
9. "Динамо" (Минск) - 14 (12; 27-39)
10. "Динамо" (Рига) - 13 (11; 23-27)
11. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 13 (10; 28-31)
12. "Витязь" (Чехов) - 13 (12; 28-33)
13. "Спартак" (Москва) - 12 (11; 21-29)
14. "Донбасс" (Донецк) - 10 (10; 22-26).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 24 очка (10 матчей; разница шайб 32-18)*
2. "Сибирь" (Новосибирск) - 23 (12; 32-26)*
3. "Ак Барс" (Казань) - 22 (11; 35-21)
4. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 19 (10; 31-26)
5. "Металлург" (Магнитогорск) - 18 (10; 28-21)
6. "Барыс" (Астана) - 17 (12; 28-38)
7. "Салават Юлаев" (Уфа) - 16 (12; 30-36)
8. "Металлург" (Новокузнецк) - 16 (12; 36-37)
9. "Авангард" (Омск) - 15 (12; 24-31)
10. "Амур" (Хабаровск) - 13 (13; 25-32)
11. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 8 (11; 27-40)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (9; 17-31).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 9 (3+6) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 3 (3+0), Сергей Демагин ("Югра") - 3 (1+2), Андрей Степанов ("Сибирь") - 2 (1+1), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 6 матчах пропустил 16 шайб и отразил 92,2% бросков. Голкипер Степан Горячевских ("Донбасс") не провел пока ни одного матча.