Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура проиграла дело о блокировке СМИ

03.10.2012 интернет
Прокуратура проиграла дело о блокировке СМИ Ru-Center выиграла процесс против Савеловской межрайонной прокуратуры, требовавшей заблокировать зарегистрированный компанией домен compromat.ru из-за признаков клеветы в размещенных на сайте материалах. Об этом 3 октября сообщает "Коммерсант". По информации газеты, Савеловский районный суд в Москве признал 27 сентября, что ответственность за содержание сайта несет его администратор, а не регистратор домена.

В апреле 2012 года на сайте compromat.ru был опубликован материал о служащем администрации президента Сергее Дубике. В статье утверждалось, что чиновник лоббирует интересы "нефтяников, строителей и коррумпированных генералов". В ответ на заявление Дубика прокуратура направила регистратору предписание заблокировать домен, заявив, что компания нарушила закон, не приняв меры к недопущению клеветы СМИ. Как сообщалось в июне, действие домена было приостановлено и ресурс переехал на сайт compromat.net.

После того, как статья 5.60 КоАП "О клевете" утратила силу из-за возвращения в Уголовный кодекс, мировой суд 14 августа прекратил рассмотрение дела. Дубик и прокуратура обжаловали это решение. 27 сентября суд признал доводы обвинения необоснованными и противоречащими Конституции, утверждающей, что закон, отягчающий ответственность, не имеет обратной силы.

Напомним, в июле Ru-Center приостановил по запросу прокуратуры делегирование домена еще одного СМИ, The Moscow Post, также из-за обвинения в клевете.

Ресурс compromat.ru, зарегистрированный как СМИ под именем "Библиотека компромата", публикует информацию о российских политиках и бизнесменах. Деятельность ресурса неоднократно становилась предметом судебных разбирательств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]