Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажные судьи пошли на повышение

03.10.2012 политика
Продажные судьи пошли на повышение

Две судьи, хорошо знакомые «политическим», получили повышение.

Рита Шаграй назначена заместителем председателя суда Партизанского района Минска. Она судила людей за Плошчу, позже вела процесс над Алесем Евдахом, распространителем белорусских книг, и приняла историческое решение о сожжении книги «Молодофронтовцы», пишет «Народная воля».

Судья Елена Ананич также имела отношение к сожженным книгам. Она вела процесс Николая Чергинца против блогера Евгения Липковича, который в Севастопольском парке сжег «Тайну Овального кабинета». И Чергинец обиделся…

Впрочем, не меньший резонанс имела история пенсионера Владимира Морозова, которого спецназовец едва не задушил во время разгона «молчаливой акции» у Национальной библиотеки. Судья Ананич решила, что никакого криминала тут нет, дело возбуждать не стоит.

Ну и дела по Плошчы, конечно… Теперь Елена Ананич назначена заместителем председателя суда Первомайского района Минска.

Впрочем, очередной указ о кадровых перестановках в судебной системе вновь демонстрирует, что большое количество судей начали покидать свои посты не в связи с выходом в отставку, а по собственному желанию. На этот раз таких половина среди всех уволенных.

Правда, не хотелось бы, чтобы для независимых СМИ стало символичным увольнение по собственному желанию судьи Высшего хозяйственного суда Елены Майоровой: именно она принимала решение о прекращении судебного производства, когда Министерство информации пыталось летом прошлого года закрыть «Народную Волю». В последний момент Мининформ отозвал свой иск, и судья не могла принять иного решения. Но мы видели, что Елена Майорова радуется такому повороту событий вместе с нами.

Не будем додумывать мотивации, но по собственному желанию судебную систему покидает «обидчик» правозащитника Олега Волчека, судья Советского районного суда Минска Сергей Сиклицкий. В свое время именно судья Сиклицкий посчитал, что Волчек был инициатором драки, причем для этого потребовалось отклонить все пять ходатайств правозащитника: ходатайства о проведении следственного эксперимента, о вызове в качестве свидетеля эксперта, об отводе судьи, о дополнительной экспертизе. Олег Волчек заявил о недоверии к судье и будет обжаловать его решение в высшей судебной инстанции.

А вот увольнение по собственному желанию председателя Гродненского районного суда Игоря Лойши наводит на размышления. Во-первых, именно сейчас в этом маленьком суде слушается громкое дело о банде белорусских налетчиков, которые грабили немецкие банки. Почему дело, имеющее международный резонанс «спрятали» подальше от журналистских глаз – вопрос открытый.

Во-вторых, именно этот суд вынес приговор по нашумевшему «делу Линкуса» и осудил бывшего заместителя начальника Фрунзенского РУВД Минска и в течение короткого времени – начальника Департамента охраны Гродненского областного РУВД к четырем годам лишения свободы за избиение подчиненного. Очевидно, что у Линкуса нашлись высокопоставленные заступники, потому что даже после вынесения приговора его не взяли под стражу, а дали возможность писать кассации из дома. В конечном итоге так и непонятно, доехал ли Линкус до колонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]