Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Гончаренко: Ради таких моментов стоит жить

03.10.2012 спорт
Виктор Гончаренко: Ради таких моментов стоит жить

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко поделился впечатлениями от победы над "Баварией" в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

- Можете сказать, что этот день — самый счастливый в вашей жизни?

- Все мы родились под какой-то счастливой звездой. Это футбол, эмоции переполняют. Однако говорить, что это самый счастливый день… Рождение детей значит гораздо больше.

- Победа со счетом 3:1 станет для вас традицией?

- Я далек от эйфории. Конечно, мы одержали большую победу, но говорить о том, что мы начнем побеждать так в каждом матче, я бы не стал. Это Лига чемпионов. Не стоит об этом забывать.

- Что в игре команды хотели бы изменить к лучшему?

- Наши ошибки — продолжение наших достоинств. Мы многовато ошибались в центре поля, но в то же время, когда выходили из-под прессинга соперника, удавалось организовать опасную контратаку. Поэтому я бы не стал говорить о том, что все недочеты необходимо устранять. А Глеб своим присутствием в команде вдохновил на игру Володько, Павлова, Олехновича и Брессана. Наверное, не стоит что-то запрещать. Ошибаться иногда даже нужно, чтобы проводить опасные атаки и контратаки.

- Просили Глеба в перерыве не увлекаться обводкой?

- Нет. В перерыве просил только исправить один нюанс в защите. Считаю, нам это удалось. Когда мы его исправили, в нашу штрафную площадь стало меньше подач. Это сыграло нам на руку.

- Как вам удалось обыграть "Баварию"?

- БАТЭ - команда с большим сердцем, это команда, которая жаждет побед, которая хочет прогрессировать. Наверное, мы находимся на верном пути, в нашем коллективе очень здоровая атмосфера, которая позволяет подходить к матчам в хорошем состоянии без лишних накачек.

Характеризовать успех одним словом очень сложно. Если оценить последние полтора-два месяца, мы подняли командную скорость игры. Если в еврокубковых встречах команда может играть на высоких скоростях, то появляется больше моментов у ворот соперников. Это было очень важно. Конечно, когда играешь с такими грандами, как "Бавария", без доли везения и недооценки с их стороны победить невозможно. Все вы знаете, сколько мячей "Бавария" пропустила в стартовых матчах сезона. Мы сегодня забили три…

- Что случилось с Артемом Радьковым?

- Вчера еще оставались надежды, что Артем сможет выйти на поле. Если вы заметили, на последних секундах матча в Гродно он получил небольшую мышечную травму. К счастью, мы вовремя дали игровую практику Егору Филипенко, поэтому он достаточно хорошо сегодня сыграл.

- Когда повели 1:0, было тревожно за результат?

- Нельзя сказать, что было спокойно до забитого мяча или после него. Может, только после третьего гола стало понятно — это финиш.

- Поделитесь секретом, как вы работали перед игрой с Денисом Поляковым? В матче сборных Франции и Беларуси Рибери просто расправился с ним. В матче Лиги чемпионов они снова встретились — Полякова было не узнать…

- Первый вопрос, который задал Денису после матча в Гродно: "Что чувствуешь?" Он начал рассказывать, как нужно играть против Рибери. Если ты знаешь, как играть — значит, мы на верном пути. В обратном случае мы бы немного подправили подготовку. Кроме того, Поляков качественно подсказал Бордачеву, как действовать против француза. Хорошо, что Поляков получил опыт игры против Рибери в сборной.

- Не боитесь, что Георгий Кондратьев, который всегда вызывает в сборную Гутора, после этой игры будет отправлять вызов двоим голкиперам БАТЭ?

- Это право главного тренера национальной сборной — вызывать в команду любого футболиста.

- БАТЭ стал единоличным лидером группы. Дальше будет легче или сложнее?

- Наша задача — не обращать внимания на то, что происходит в таблице. При этом готовиться нужно к каждой игре. И не забывать, что скоро нас ожидает матч в Бобруйске.

- На предматчевой пресс-конференции вам задали вопрос о премиальных. Вы сказали, что не стоит делить шкуру неубитого медведя. Медведь убит. Как будете делить шкуру?

- После игры договорились, что будем рассчитывать премиальные по окончании группового этапа — в зависимости от результата.

И раз уж не дали вступительного слова, хотел бы сказать большое спасибо болельщикам. То, как стадион приветствовал нас после игры — ради таких моментов стоит жить.

Отметим, что борисовчане одержали вторую победу в истории выступлений в Лиге чемпионов. Первая пришлась на матч 1-го тура с "Лиллем" (3:1).

Как напоминает "Прессбол", матч группового этапа Лиги Чемпионов БАТЭ - "Бавария" завершился со счетом 3:1.

Get Adobe Flash player

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]