Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церемония закладки капсулы в фундамент белорусско-швейцарского завода в Фаниполе состоится 4 октября

Церемония закладки капсулы в фундамент белорусско-швейцарского завода в Фаниполе состоится 4 октября Церемония закладки первого камня и символичной капсулы с посланием в фундамент белорусско-швейцарского завода по производству железнодорожного и городского электротранспорта состоится 4 октября в Фаниполе (Минская область). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".

"Всего за один год в Минском районе будет возведен завод, объединяющий потенциал крупнейшего производителя троллейбусов в мире и ведущего мирового производителя железнодорожного транспорта", - отметили в управляющей компании холдинга.

Планируется, что в торжественной церемонии начала строительства примут участие представители правительства, министерств и местных органов власти. На площадке, где будет построен завод, будут размещены информационные стенды, на которых будут изображены этапы строительства завода, проект здания, а также модели техники, которые планируется выпускать на совместном предприятии ОАО "Электрический транспорт".

"Предстоящая церемония - это важное событие в жизни управляющей компании "Белкоммунмаш", которое отражает плодотворный результат развития предприятия в современных условиях, успешное привлечение иностранных инвестиций в экономику Беларуси", - считают в "Белкоммунмаше".

Реализация инвестиционного проекта по созданию совместного производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта предусмотрена указом Президента от 20 июля 2012 года №322. ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкомунмаш" и компания Stadler Rail AG (Швейцария) подписали инвестпроект, рассчитанный на 2012-2016 годы. Швейцарская компания приобретает долю в уставном фонде (акции) в размере 60% в создаваемом предприятии. Это предприятие выступает заказчиком по проектированию и строительству завода и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к нему. С белорусской стороны участником проекта выступает ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".

Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" вносит в виде неденежного вклада часть имущества, необходимого для производства городского пассажирского электротранспорта, в уставный фонд создаваемого ОАО "Электрический транспорт" (Минск). Это совместное белорусско-швейцарское предприятие создаст 200 рабочих мест. Производимая продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на рынки государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]