Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о бюджете предусматривает стимулы для сбалансированного состояния госбюджета - эксперт

Законопроект о бюджете предусматривает стимулы для сбалансированного состояния госбюджета - эксперт Принятый в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси законопроект о республиканском бюджете на 2013 год предусматривает инструменты стимулирующего характера для сбалансированного состояния госбюджета. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного технологического университета, кандидат экономических наук Ирина Семенчукова.

"На 2013 год приходится пик платежей Беларуси по внешнему долгу государства - $3,2 млрд. Чтобы достичь сбалансированного состояния госбюджета и удержать денежный рынок в рамках прогнозного уровня инфляции, поддержанный в первом чтении депутатам проект бюджета предусматривает использование ряда инструментов стимулирующего характера", - считает она. Прежде всего Ирина Семенчукова отметила расширение возможностей предприятий в получении льготируемых кредитов на нужды инвестиционного характера за счет средств инвестиционных фондов. "Рост масштабов инвестиционного кредитования будет способствовать модернизации национальной экономики и повышению ее конкурентоспособности", - подчеркнула она.

Эксперт также обратила внимание на сохранение социальной направленности расходов бюджета. На фоне предложений об увеличении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в бюджете предусматривается возврат к практике безналичных жилищных субсидий для граждан, у которых доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будет превышать 15-20%.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект о республиканском бюджете на 2013 год на заседании 2 октября. Формирование проекта республиканского бюджета произведено на бездефицитной основе. Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируется в размере Br197,41 трлн., или 31,3% ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в сумме Br121,72 трлн., или с ростом к ожидаемому исполнению 2012 года на 26,1%. Основными источниками налоговых доходов республиканского бюджета являются налог на добавленную стоимость, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируются в сумме Br197,41 трлн. Расходы по проекту республиканского бюджета сформированы в сумме Br121,72 трлн.

Основными особенностями проекта республиканского бюджета на 2013 год являются формирование инновационных фондов за счет средств уплачиваемого организациями налога на прибыль, изменение подходов по зачислению налога на прибыль в бюджет Минска, введение неналогового платежа для газоснабжающих организаций. В 2013 году основными целями для сектора государственных финансов будут являться повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение качества бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения.

Как ожидается, во втором чтении проект бюджета на следующий год Палата представителей Национального собрания Беларуси рассмотрит 8 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]