Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские адвокаты достойно защищают интересы иностранных компаний в республике - Чайчиц

03.10.2012 общество
Белорусские адвокаты достойно защищают интересы иностранных компаний в республике - Чайчиц Белорусские адвокаты достойно защищают интересы иностранных компаний. Об этом заявил сегодня в Минске председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Виктор Чайчиц на встрече с делегацией из Вьетнама во главе с заместителем министра юстиции Ле Хонг Шоном, передает корреспондент БЕЛТА.

"На территории страны должны работать именно белорусские адвокаты. Однако, если какое-то иностранное предприятие, открываясь в Беларуси, желает работать со своим адвокатом, мы готовы идти навстречу", - отметил председатель РКА.

Виктор Чайчиц особо подчеркнул, что Беларусь и Вьетнам являются давними друзьями. Он выразил надежду, что данная встреча позволит обеим сторонам больше узнать о деятельности институтов адвокатуры двух стран.

Вьетнамских гостей интересовали вопросы, связанные с организацией деятельности белорусских адвокатов. В частности, какую роль в ней играет Министерство юстиции, как проводятся квалификационные экзамены адвокатов, интересовались самой структурой белорусской адвокатуры.

Председатель РКА пояснил, что в настоящее время в Беларуси действует 6 областных и Минская городская коллегии адвокатов. Министерство юстиции страны - это в первую очередь лицензирующий орган. Важные решения в жизни адвокатуры принимаются на заседании Совета РКА, в который входят по 2 адвоката от каждой территориальной коллегии. Решения совета являются обязательными для всех адвокатов.

Виктор Чайчиц также сообщил гостям, что с апреля текущего года вступил в силу новый закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь". В соответствии с законом юристы-лицензиаты, желающие защищать интересы субъектов хозяйствования в суде, должны стать адвокатами. "Мы предполагаем, что в ближайшее время ряды адвокатов страны пополнят около тысячи юристов-лицензиатов", - подчеркнул он. В настоящее время в Беларуси работают 1665 адвокатов.

В свою очередь Ле Хонг Шон подчеркнул, что Беларусь для Вьетнама "остается учителем по многим вопросам". Между юридическими структурами стран сегодня много общего. Он высказал также уверенность в необходимости более активного возобновления отношений между юридическими структурами Беларуси и Вьетнама.

Официальная часть визита вьетнамской делегации в Беларусь началась 1 октября со встречи с первым заместителем министра юстиции Беларуси Александром Билейчиком. Согласно программе визита, запланировано ознакомление делегации с деятельностью Центра судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь и Дома правосудия.

Визит представителей Министерства юстиции Вьетнама в Беларусь с целью обмена опытом и знаниями в правовой сфере является одним из путей взаимодействия, которые предусмотрены межведомственными соглашениями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]