Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Успеху внешней торговли Беларуси способствовали многие факторы - Снопков

Успеху внешней торговли Беларуси способствовали многие факторы - Снопков Успеху внешней торговли Беларуси в последнее время способствовали многие факторы. Об этом рассказал в интервью газете "Рэспубліка" министр экономики Беларуси Николай Снопков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 2012 году впервые за последние семь лет сальдо внешней торговли товарами стало устойчиво положительным, обратил внимание министр экономики. Сальдо внешней торговли товарами и услугами за январь-июль 2011 года составило $1,6 млрд. со знаком минус, в этом году - плюс $3,9 млрд., добавил он.

Много говорят о том, что внешняя торговля держится только на нефтехимии, отметил Николай Снопков. "Это не соответствует действительности. Если смоделировать внешнюю торговлю в условиях отсутствия ввоза, переработки и экспорта нефтехимической продукции, так сказать, очистить ее от нефтехимии, то экспорт страны в чистом виде все равно вырос бы на 4%. Еще важнее то, что, если считать подобным образом, импорт был бы ниже на 9% по сравнению с прошлым годом", - сказал министр.

"Таким образом, нельзя сводить успех внешней торговли лишь к растворителям, как в последнее время делают многие. Ее успешным результатам способствовали и другие факторы: сжатие внутреннего спроса, благоприятная конъюнктура на внешних рынках, достижение того самого соотношения - 65% произведенной продукции на экспорт", - подчеркнул Николай Снопков.

Экономическая ситуация в Беларуси в ближайшей перспективе будет сильно зависеть от развития ситуации в странах - торговых партнерах, в особенности от работы экономики России и Евросоюза, добавил министр. "Темп роста экспорта товаров и услуг в 2013 году, по нашему прогнозу, составит 115,2%, что значительно выше темпов экономического роста наших основных партнеров. Однако в связи с тем, что доля нашего экспорта в импорте наших основных партнеров невелика (например, в импорте ЕС доля Беларуси в 2011 году составляла 0,2%), при сжатии внешних рынков наши экспортеры будут иметь преимущества по ценовому фактору. В этой связи несырьевой экспорт может быть увеличен в полтора или даже два раза и составит от $3,3 млрд. до $4,4 млрд. за счет наращивания поставок высокотехнологичной инновационной продукции с высокой долей добавленной стоимости", - отметил Николай Снопков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]