Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Эрикссону не продлили аккредитацию?

03.10.2012 политика
Почему Эрикссону не продлили аккредитацию? Стефан Эрикссон, бывший посол Швеции, считает, что ему не продлили аккредитацию в Беларуси из-за его активной позиции а также потому, что Швеция проводила четкую политическую линию в отношении демократии и прав человека в Беларуси как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне Евросоюза.   Об этом дипломат заявил 2 октября, выступая на стокгольмском форуме "Народ и оборона".
"За семь лет работы в Беларуси мне удалось добиться определенной позиции и вызвать определенное раздражение своими контактами с людьми, которых власти очень хотели бы маргинализировать. Эти контакты я полагал приоритетными", — цитирует Эрикссона Шведское радио.
По мнению Эрикссона, возникновение дипломатического кризиса между Беларусью и Швецией произошло не и-за инцидента со шведским самолетом и плюшевыми медвежатами.
"Имидж Швеции лучше от этого не стал, конечно, но сам нарыв недовольства белорусских властей созревал долго и, наконец, прорвался, — сказал Эрикссон. — Положительный момент случившегося заключается в том, что к Беларуси привлекли внимание".
Эрикссон подчеркнул, что большой проблемой в Беларуси по-прежнему остается наличие политзаключенных в стране, а также тотальный контроль над белорусами со стороны властей.
Эрикссон заявил, что в Беларуси не существует оппозиции в истинном смысле этого слова. "Оппозиция не может существовать и заниматься политической деятельностью в условиях такого авторитарного режима, как в Беларуси. Такие политики должны называться диссидентами, каковыми они и являются на самом деле", — сказал дипломат.
Бывший посол считает, что некорректно было бы говорить о том, что шведское посольство в Минске "закрыто целиком и полностью". "Мы ведем с нашими белорусскими партнерами переговоры о наших дипломатических отношениях, но как это будет развиваться, говорить пока еще рано", — сказал он.
Отвечая на вопрос участников семинара о своем нынешнем статусе, Эрикссон сказал, что он несколько в другом качестве продолжает работать в Стокгольме с белорусскими вопросами, в том числе с вопросами демократизации.
Прокомментировал он и экономические отношения между Швецией и Беларусью. "Одно из обвинений, предъявленных мне в августе этого года, заключалось в том, что я препятствовал развитию торговых связей Швеции и Беларуси, я мешал выходу ИКЕА на белорусский рынок и так далее, так далее. Все это не надо, наверное, принимать всерьез. Объёмы экспорта составили в 2011 году 1, 2 миллиарда крон, импорта — больше 1,1 миллиарда. Растут эти объемы медленно, но постоянно", — сказал Эрикссон.
Отвечая на вопрос о том, что он считает самым большим своим достижением за 7 лет работы в Беларуси, Эрикссон сказал: "Даже если произошел, как нам это назвать, дипломатический кризис, если рассматривать это в краткосрочной перспективе, то в долгосрочной перспективе я работал на дело развития хороших отношений между нашими странами. Реакция режима — это одно, но мне, кажется, удалось донести до большой части населения, за что выступает Швеция, чего Швеция хочет, желание сотрудничества, которое со временем все равно окажется на переднем плане".
Напомним, белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.
8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме и рекомендовал шведской стороне до 30 августа отозвать всех своих дипломатов из Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]