Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор

03.10.2012 в мире
На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор Итальянский владелец ресторана Марчелло ди Финицио (Marcello di Finizio) провел ночь на куполе собора Святого Петра в Ватикане, протестуя против политики премьер-министра страны Марио Монти, сообщает La Repubblica.

47-летний бизнесмен из Триеста взобрался на купол во вторник, 2 октября, примерно в 17:00 по местному времени (19:00 по Москве), притворившись обычным туристом. Добравшись до верхнего уровня, пишет Corriere della Sera, ди Финицио вылез в окно на купол. Там он растянул транспарант с текстом "Помогите! Хватит Монти! Хватит Европы!".

На место происшествия прибыли ватиканские жандармы, пытаясь убедить демонстранта спуститься, однако им не удалось этого сделать. "Я настолько люблю жизнь, что готов рисковать ей", - заявил им предприниматель.

Не спустился ди Финицио и после телефонного разговора с министром туризма и регионального развития Пьеро Ньюди (Piero Gnudi) и министром по европейским вопросом Энцо Моравиа Миланези (Enzo Moravia Milanesi). Предприниматель переночевал на куполе собора, и к моменту написания этой заметки он оставался там же.

Марчелло ди Финицио протестует подобным образом не в первый раз: 26 марта 2012 года он провел три дня на плавучем кране "Урсус" в Триесте, требуя встречи с министром Миланези. Его пожелание было выполнено 30 апреля, но итог встречи не устроил предпринимателя, и 30 июля он забрался на купол ватиканского собора Святого Петра. Тогда он провел наверху здания около четырех часов.

Все три акции ди Финицио направлены против так называемой "директивы Болкенштейна": европейского законопроекта, регулирующего внутренний рынок. Ди Финицио опасается, что если она вступит в силу (как ожидается, в Италии это произойдет в 2015 году), то принадлежащий ему ресторан La voce della Luna на набережной Триеста продадут с аукциона. Это заведение в 2008 году сожгли неизвестные, однако затем бизнесмен смог восстановить его. Как отмечает Corriere della Sera, итальянская ассоциация предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом на побережье, поддерживает протест коллеги из Триеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]