Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размер II Национальной театральной премии составит от 60 до 250 базовых величин

03.10.2012 культура
Размер II Национальной театральной премии составит от 60 до 250 базовых величин Размер II Национальной театральной премии составит от 60 до 250 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br100 тыс.). Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Карачевского, самой внушительной награды в 250 базовых величин будет удостоен победитель в номинации "Лучший спектакль". Остальных триумфаторов ожидает более скромное денежное поощрение. Будут вручены и памятные статуэтки.

Официальная церемония открытия II Национальной театральной премии состоится 12 ноября в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького. На протяжении недели на театральных площадках столицы будут демонстрироваться наиболее интересные постановки, вошедшие по решению профессиональной судейской коллегии в шорт-лист. Спектакли каких театров будут признаны лучшими, станет известно 19 ноября - в этот день в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси состоится церемония награждения победителей.

Как отметил первый замминистра культуры, планируется, что церемония награждения станет ярким событием в театральной жизни страны. Главным ее режиссером выступит Сергей Ковальчик (Национальный академический драматический театр имени М.Горького). "Собираемся подготовить интересный, запоминающийся театральный капустник, в котором будет не только официальная часть", - рассказал Владимир Карачевский.

Планируется, что гостями II Национальной театральной премии станут именитые артисты и эксперты в этой сфере, однако в связи с тем, что сейчас идет процесс переговоров, их имена будут объявлены позднее. Не исключено, что известные гости станут участниками тематических круглых столов, будут приглашены на показы спектаклей отечественного производства.

Владимир Карачевский также добавил, что театральную жизнь в Беларуси в последние годы отличает особая активность и насыщенность. В стране существует восемь крупных фестивальных проектов, посвященных театральному искусству (республиканского значения и международного уровня). Они проходят в Бобруйске, Гомеле, Минске, Бресте, Могилеве. В последние годы появились два новых проекта - международный форум театрального искусства "ТЕАРТ", организуемый Центром визуальных и исполнительских искусств, и Минский международный рождественский оперный форум, который проводится Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Привлечь внимание к этой сфере искусства призвана и Национальная театральная премия, которая была впервые вручена в 2011 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]