Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за конструктивное развитие сотрудничества с Германией - Купчина

03.10.2012 общество
Беларусь выступает за конструктивное развитие сотрудничества с Германией - Купчина Беларуси и Германии надо вместе смотреть в будущее, потому что этому учат уроки истории. Уверенность в этом высказала заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 3 октября на торжественном мероприятии по случаю национального праздника ФРГ - Дня германского единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Купчина от имени белорусского правительства поздравила присутствующих с Днем германского единства. При этом она напомнила, что два десятилетия назад Беларусь и Германия подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений. Немецкое посольство было в числе первых дипломатических представительств, открытых в независимой и суверенной Беларуси. "И единая Германия сразу же вошла в число ключевых внешнеполитических партнеров Беларуси, - отметила замминистра. - За эти два десятилетия наши двусторонние отношения переживали различные периоды и не всегда, возможно, развивались так, как этого хотели обе стороны".

Елена Купчина подчеркнула, что в настоящее время Беларусь и Германия активно развивают экономическое и культурное сотрудничество.

"Самое важное, что мы - и белорусы, и немцы - живем в единой европейской семье народов", - отметила заместитель руководителя внешнеполитического ведомства.

Елена Купчина также отметила, что не так давно новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Беларуси назначен Вольфрам Маас: "Я уверена, что благодаря позитивному настрою, энергии и мудрости он сможет внести существенный вклад в конструктивное развитие между нашими двумя европейскими странами".

В свою очередь посол Германии в Беларуси отметил важность Дня германского единства для ФРГ. "Мы вполне осознанно, исходя из своего возраста, вспоминаем день воссоединения Германия - это был день великой радости. Можно назвать чудом то, что произошло, и то, что было невозможным еще в 1982 году, стало возможным в 90-х. Исходя из этого, считаю все возможным в политике", - сказал дипломат.

По его словам, решающую роль в процессе объединения Германии играл тот факт, что все соседи Германии поверили, что она извлекла должный урок из истории. "Наши соседи подарили нам свое доверие", - сказал посол.

"Для меня особая честь отметить этот праздник в Беларуси, которая, пожалуй, как ни одна другая страна, пострадала от преступлений и насилия, осуществленных от германского имени", - отметил Вольфрам Маас.

На мероприятии выступил струнный квинтет солистов Берлинского филармонического оркестра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]