Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси переходят на подготовку кадров под заказ организаций - Минобразования

03.10.2012 общество
В Беларуси переходят на подготовку кадров под заказ организаций - Минобразования В Беларуси осуществляется переход на подготовку кадров под заказ организаций. Об этом сегодня журналистам сообщила главный инспектор отдела высшего образования Министерства образования Беларуси Ольга Мущинская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с Кодексом об образовании в Беларуси постепенно осуществляется переход на подготовку кадров под заказ организаций. Объем целевой подготовки будет увеличен, и при необходимости будет расширен перечень специальностей, по которым она возможна", - сказала Ольга Мущинская. Она отметила, что сегодня целевая подготовка осуществляется для сельской местности, системы здравоохранения, по целевым направлениям готовят педагогические кадры, кадры культуры и искусства, некоторые специальности лесного хозяйства и транспорта.

Говоря о распределении и закреплении молодых специалистов, инспектор отдела высшего образования напомнила, что контингент выпускников, подлежащих распределению, расширен за счет лиц, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств бюджета. "Такая норма обеспечивает примерно равные условия для выпускников, которые в процессе обучения меняли форму получения образования. Чтобы не получалось так, что человек, перешедший на бюджет на старшем курсе, подлежит распределению на два года и наоборот, тот, кто обучался за счет бюджета, а на последнем курсе перешел на заочное, уже не подлежит ему", - пояснила Ольга Мущинская.

Распределение, с одной стороны, является гарантией выпускнику предоставления ему первого рабочего места, а с другой - направлено на обеспечение кадровых потребностей отраслей и регионов. "Распределению быть, пока отрасли и регионы не скажут, что институт распределения им более не требуется и свои кадровые вопросы они могут решить посредством найма работников на свободном рынке труда", - отметила главный инспектор отдела высшего образования.

В целом проблема нехватки кадров в сельской местности постепенно решается, в том числе за счет распределения. "Но нужно понимать, что всех кадровых проблем решить за счет молодых специалистов нельзя, так как они занимают первичные должности, на высокие сразу их никто не возьмет", - отметила Ольга Мущинская.

Распределенный специалист имеет немалую социальную поддержку. Его не имеют права уволить до окончания срока работы по направлению, даже если он не совсем хорошо справляется со своими обязанностями. Молодому специалисту, прибывшему по распределению, не устанавливается никакого испытательного срока, а положенный отдых составляет 31 календарный день. В соответствии с законодательством о труде ему также положены компенсации в связи с переездом на работу в другую местность и денежная помощь в размере месячной стипендии, которая назначалась в последнем перед выпуском семестре, не считая различных доплат в течение обязательной отработки.

Вопросы распределения и направления на работу выпускников в Беларуси регулируются Кодексом об образовании, который вступил в силу 1 сентября 2011 года. В соответствии с ним выпускники дневной формы обучения за счет средств республиканского или местных бюджетов по завершении обучения обязаны отработать по распределению установленный законодательством срок или возместить средства, затраченные государством на их подготовку. Для выпускников средних специальных или высших учебных заведений этот срок составляет два года, профтехучилищ - один год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]